Консультация терапевта /

После болезни понижены лейкоциты,нейтрофилы,повышены моноциты и лимфоциты — вопрос №483104

Добрый день.Заболела 18 марта,была температура 39-4 дня,дальше стала снижаться.Из симптомов была боль в горле и сильный насморк,лечение было симптоматическое.Была сильная слабость первые 2 недели.Сдавала ОАК 10.04.21 года.Лейкоциты 3,8,лимфоциты 39,моноциты 12,3,нейтрофилы 1,78.Остальные показатели в норме.Пересдала ОАК 21.04.21 года,лейкоциты 3,58 (норма 4,5-11),лимфоциты 38,3 (19-37),нейтрофилы 45,2 (48-78),моноциты 11,5 (3-11).Тромбоциты 269(150-400),эритроциты 4,81 (3,80-5,10),гемоглобин 137,СОЭ 10.С чем могут быть связаны такие изменения в крови.Получается положительной динамики нет.На данный момент присутствует тоже слабость,упадок сил,давление низкое,иногда головокружения,боль в горле.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Хайшат, прикрепила последний анализ

Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки вирусной инфекции
Обильное теплое питье, вит С 1000 мг
Вит Д 2000 ед
Цинк 50 мг
Селен 100мг
Горло полоскайте фурациллином, лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывать 5-7 дней
При повышении температуры парацетамол 500 мг внутрь
Клиент
Хайшат, получается я все еще болею с 18 марта,раз кровь не улучшается?
Терапевт, Кардиолог
Показатели от 10.04.2021 уменьшились, рано анализ крови пересдали. Через 2 -3 недели сдайте анализ крови в динамике. Рекомендованную терапию продолжайте.
Клиент
Хайшат, спасибо за ваш ответ!
Пульмонолог, Терапевт
По крови - признаки вирусного заболевания, лечение нужно симптоматическое, если Т тела в норме. Отдых, сон, хорошее питание, обильное питье, для горла можно использовать оралсепт и рассасывать пастилки, леденцы. Добавьте витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста,а почему лейкоциты еще больше понизились?
Пульмонолог, Терапевт
Это характерно именно для вирусной инфекции, понижение по сравнению с первичным анализом не большое, значения в прежних пределах. вот если бы они у вас упали менее двух, тогда значимо. Не переживайте, дайте организму время для восстановления, контроль анализов через 1 месяц.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за ваш ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Пейте витамины ,больше жидкости ,гуляйте на свежем воздухе. Лечение симптоматическое.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по крови признаки вирусной инфекции.
Невролог, Терапевт
сейчас пить больтше жидкости, витамин С и Д, можно настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,почему лейкоциты еще ниже стали?Может ли так протекать Ковид?Тест не сдавала.Заболели одновременно всей семьей,течение болезни было у всех практически одинаковое
Невролог, Терапевт
это признак вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Абсолютные значения лимфоцитов в норме, анализы не изменены.
Клиент
Наталья, спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваш анализ свидетельствует о вирусной инфекции
Показатели придут в норму не сразу, через какое-то время
Лечение симптоматическое
Клиент
Анна, слабость,давление понижено,у меня и так низкое давление 100/70 в среднем,а тут бывало и 80/50.Головокружение,беспокойный сон.Последние пару дней боль в горле.Температура утром и перед сном 36,5-36,7.Днем бывает 37-37,1.
Терапевт, Кардиолог
Вам сейчас общеукрепляющая терапия:обильное питье,Вит с 1000 мг в сутки,1 мес,от болей в горле граммицитидин рассасывать проверили 2 т 3 р в день,5 дней, полоскать горло фурацилином

Головокружение скорее всего обусловлено таким низким ад,можно принять 1 таб цитромона
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,не может это быть заболевание крови,очень переживаю(
Терапевт, Кардиолог
Ну что вы,нет конечно
Такие показатели характерны для вирусной инфекции
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В анализе крови признаки перенесённой в ручной инфекции, возможно ковид .
Кардиолог, Терапевт
Прошу прощения вирусной!
Клиент
Анна, как долго могут восстанавливаться показатели крови?Противовирусные препараты не нужны?
Кардиолог, Терапевт
Противовирусные нет, а вот приём витаминов да-С 250 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, хорошо бы, если есть возможность - проколоть уколы с витамином В-мильгамма 10 уколов, мексидол, актовегин в капельницах-для восстановления организма
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ!
Кардиолог, Терапевт
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. показатели крови подтверждают наличие вирусной инфекции!
Постепенно придут в норму!
Лечение симптоматическое!
Клиент
Татьяна, тоесть получается я заболела 18 марта и до сих пор эта вирусная инфекция не ушла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаков воспаления нет, т е вы не в "острой " стадии!
Со временем показатели придут в норму!
Так сказать остаточные изменения!
Клиент
Татьяна, а поясните пожалуйста почему 10.04.21 лейкоциты были 3,8, а 21.04.21 стали 3,58,разве по мере выздоровления они не должны увеличиваться и приходить в норму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ориентироваться лишь по одному показателю нельзя, это могут быть погрешности лаборатории!
Анализ смотрится в совокупности!
Клиент
Татьяна, в совокупности анализ говорит о вирусной инфекции,не может это быть заболеванием крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет!.через пару недель будет в пределах нормы!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваш ответ!