Творожистые выделения

Добрый вечер! При медосмотре на работе гинеколог поставила диагноз церевицит. Есть творожистые выделения. Беспокоят долгое время. Пошла на обследование в клинику, выписали трихопол,Флуконазол,тержинал. Не помогло. Потом выписали Макмирор. И снова не помогло. Сдавала анализы. Что это может быть?

Здравствуйте, Алена. Добавьте анализы к вопросу, пожалуйста

Здравствуйте. Чтобы точно определить надо сдать анализ на флороценоз или фемофлор-16. А так можно наугад очень долго назначать лекарства - и не попадать. Надо понимать, какой возбудитель причиняет вам дискомфорт

Здравствуйте!
По этим анализам все нормально.
Выделения как давно стали беспокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Араксия, примерно с начала половой жизни. Примерно лет с 17.

Алена, значит, это нормальные выделения.
Выделения у женщины быть должны, т.к много желез вырабатывает секрет, тем более после начала половой жизни.

Добрый день.
Вы не подкрепили сам фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алексей, подкрепила

Сейчас по анализам ничего нет.
Жалобы остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алексей, да, все также выделения. И при последнем медосмотре (в начале апреля). Все также гинеколог сказала что есть выделения творожистые.

Здравствуйте, можно фото выделений? Анализы у Вас шикарные.

Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.Флора отличная - только лактобактерии.
У Вас помимо выделений - зуд, жжение, неприятный запах есть?
Выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, зуда, жжения нет. Выделения не пахнут, но обильно. Белого цвета. Те допустим после приема ванны, начинает выделяться уже примерно через часа 2-3. Не в большом количестве. Я бы сказала -мазаться

Алена, эти все анализы сдавали на пике жалоб, или после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, делала на пике. После лечения ещё раз брали анализ на флору. Там все анализы хорошие

А можете добавить фото выделений?
Творожистые выделения вообще признак кандидоза - хоть и по анализам его нет и в этом случае ни Трихопол, ни Макмирор на него не действует, а к флуконазолу может быть нечувствительна флора. Нужны противогрибковые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, выложила фото. Подойдёт такое?

По фото обычные выделения - не видно творожистых включений
Они по консистенции какие - одной консистенции, или прямо как творог - с крупинками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, одной консистенции. Без крупинок.

Принятый ответ

Ну в таком случае они и не творожистые.
В день больше десертной ложки таких выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Адэль, как то не замеряла ложками) вообще нет.

Алена - в таком случае это абсолютно нормальные выделения каждой женщины
Во влагалище не должно быть сухо - там свой микробиом, и конечно в любом случае вагинальный секрет будет.
Если Вы не меняете белье каждый 1-2 часа из-за обильности выделений - значит это нормально, это физиологичные выделения. Главное, чтобы не было зуда, жжения и неприятного запаха.
Лечить такие выделения не нужно. Тем более учитывая идеальные анализы.
чтобы не было нарушений флоры - просто соблюдайте режим: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Здравствуйте, Алена. Это называется белями. Они бывают нормальными - это когда клетки во влагалище выделяют нормальный секрет + жизнедеятельность нормальной флоры - лактобактерий. А также бывают патологическими - это если к белям присоединяются другие жалобы: зуд, жжение, боли при половом контакте, раздражение, неприятный запах. В Вашем случае у Вас все хорошо (по крайней мере по анализам), поэтому ничего лечить не нужно.