Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла после применения аркоксии, гормоны — вопрос №492197

Здравствуйте, был разрыв связки коленного сустава и хирург прописал Аркоксию, не предупредив о возможных последствиях. В итоге уже 14 дней задержка месячных и весь подбородок покрылся огромными, болезненными подкожниками. Уже после завершения приёма (10 дней по 90 г в сутки) я прочла в побочках, что этот препарат обладает фертильной токсичностью. Что мне можно делать в данной ситуации? Беременность исключена уже. Через какое время можно планировать беременность? Как восстановить цикл после такого препарата?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится на вашей репродуктивной сфере.
Со следующего цикла можно уже планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Если беременность исключили сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние эндометрия и яичников, вероятно на фоне лечения не было овуляции, может быть фолликул перерос в кисту. Дальше по результатам. Не волнуйтесь! Пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, его нельзя, принимать во время беременности, через 2-3 месяца можете планировать беременность. Сейчас как коленный сустав? УЗИ органов малого таза не делали? Живот болит?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте сейчас УЗИ и посмотрите толщину эндометрия. Если он больше 7 мм, можно вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Меструации придут после него.
После месячных можно будет планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас, учитывая длительную задержку, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, при эндомтерий более 7 мм необходимо будет вызвать месячные дюфастоном по 1таблетке 2 раза в день 10 дней. После применения препарата в новом цикле уже можно планировать беременность, прегравидарную подготовку Вы уже прошли?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не стоит волноваться.
Беременность следует планировтать после приёма данного препарата спустя 3 месяца.
Сейчас проведите УЗИ органов малого таза, необходимо посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников ( есть ли желтое тело, что может говорить о прошедшей овуляции)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы цикл ещё не восстановили?
Клиент
Илона, на момент приёма лекарства уже восстановила всё, а как пропила аркоксия, как вот это началось