Консультация covid-19 /

Не восстанавливается обоняние до конца — вопрос №493540

Здравствуйте. Болел ковидом в январе всего 1 день с температурой 37.7 - 38. Запахи пропали 31.01. Через 4 дня началось стремительное восстановление и застопорилось примерно на 75-80%. С этим можно что нибудь сделать?

Терапевт
Здравствуйте, такое состояние может длиться до полугода. Надо тренировать обоняние с разными запахами, постепенно восстановится
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, попробуйте курсом пропить Вит группы В. например Комбилипен по 1 т 3 раза в день 4 Нед. нарушение обоняния происходит из-за поражения нервной системы, а Вит группы В очень хорошо влияют на нервные волокна.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это поражение обонятельной луковицы на фоне перенесенного ковида. Добавьте к лечению нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, кавинтон форте по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 2х недель, тренируйте запахи.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую промывать нос солевым раствором. Тренировать запахи
Терапевт
Доброго времени суток Вадим.Нарушение функции обоняния, связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления . Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.  Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Обоняние со временем восстановится. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Обоняние восстанавливается очень медленно. Принимайте витамины, цинк для более быстрого восстановления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данный момент каких либо эффективных препаратов не найдено.
Попробуйте тренировать обонятельные рецепторы резкими запахами (кофе, чеснок), ароматерапия (эвкалипт, мята, звёздочка бальзам)
Нужно дать время организму на восстановление, вирус поражает ЦНС на фоне этого такие последствия.
Можете дополнительно принимать Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Капли в нос семакс и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы