ЖДА! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи. Девушка, 19 лет. В 14 лет был поставлен диагноз ЖДА III ст., прошла амбулаторное лечение, профилактический прием препаратов железа (мальтофер) в течение 2-3 мес. 1-2 раза в год. Контроль анализов каждый год, на сегодняшний день результат прилагаю. К сожалению возможности обратиться к гематологу за консультацией, по месту жительства, нет.

Добрый день! Результат хороший, железодефицит сейчас относительный, и анемии уже нет.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, анемии нет, есть дефицит железа, так как снижен ферритин, стоит продолжить прием препаратов железа до полу года

Здравствуйте.
По анализам железодефицит только скрытопротекающий.
Самой анемии нет, но есть признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, вирусными не болела, посоветуете сдать какой-то анализ дополнительно? Меня напрягает высокое количество лимфоцитов и низкое нейтрофилов или, эти показатели результат железодефицита?

Принятый ответ

Нет, железодефицит сам по себе не может вызвать их изменения.
Для начала стоит проверится на вич, вирусные гепатиты, вэб , ЦМВИ, сдать биохимический анализ крови, пройти флюорографию и плановый осмотр у терапевта. После получения результатов анализов, можно будет говорить о тактике лечения либо дообследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, спасибо, их тоже сдавали, но в прошлом году, ничего не выявлено, а относительные нейтропения и лимфоцитоз были(( будем искать причину дальше

Принятый ответ

Здлравтсвуйте, есть дефицит железа, стоит продолжить принимтаь препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты хорошие, анемии нет, но ферритин низковат, поэтому рекомендую продолжать приём препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме. Анемии нет. Ферритин в пределах нормы, но для профилактики можно принимать препараты железа. Например, сорбифер по 1т 1 р/д 1-2 месяца. Если у девушки обильные менструации, то можно с первого дня месячных в течение 7-10 дней принимать железо по 1т 2 р/д каждый менструальный цикл.