Консультация терапевта /

Прививка от ковида, беспокоит горло — вопрос №500408

Здравствуйте!
Хочу сделать прививку Спутник V, но оттягиваю уже месяц.
Есть две причины:
1) ГОРЛО. Горло не спокойное, рыхлая задняя стенка, покраснения на дужках, на одной миндалине белая пробка размером со спичечную головку.
Периодически больно глотать, потом проходит. Температуры не было. Налетов вроде нет, но вид горла раздраженный, отечность небольшая и сосудистая сетка. Но у меня так бывало, т.к. рефлюс гастрит и много говорила на работе. Температуры нет. Сильное ухудшение боль и отечность вызвало полоскание фурацилином, выбрала его как более мягкий вариант по сравнению с хлоргексидином, он тоже раньше сильно обдирал горло. От молока с маслом лучше. Даже не знаю, чем лечить. Хочу лизобакт попробовать, не помешает ли он прививки? Если для иммунитета что-то типа эхинацеи, то тоже во время прививки вроде не желательно в работу иммунитета вмешиваться.
2) АЛЛЕРГИЯ. Месяц назад возникла побочка на нейромультивит (1т/2р.д). Был два года перерыв в приеме витаминов группы Б - после курса мильгамы 10дн в/м и длительной реакции акне, гнойные мелкие и крупные зудящие прыщи держались 6 месяцев. На таблетки нейромультивит, еще до мильгамы, никогда не было прыщей. Но тепепрь, видимо, накопительный эффект, и тоже их не могу принимать. Прошел месяц после прекращения приема нейромультивита, но прыщи все еще продолжаются. Можно ли делать прививку на таком фоне?
ВОПРОС ОБЩИЙ: иммунитет не спокойный, в обычном состоянии у меня горло не болит никогда и прыщей от витамина B12 также нет. Но не понятно, сколько еще месяцев ждать нормализации состояния по иммунитету. Раньше на горло и акне внимания не обратила бы, но перед прививкой не понятно. Не хочется дальше тянуть. Можно ли сделать прививку прямо сейчас, завтра, например?
Мне 47 лет. Анализы 1 месяц назад были в норме.

Терапевт
Здравствуйте! Пересдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ, если кровь будет «спокойная», то можно вакцинироваться. Спутник в настоящее время хорошо изучен, имеет минимум противопоказаний для постановки диагноза.
Насчёт горла - нужен очный осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам следует посетить ЛОР врача, сдать общий анализ крови, если там всё хорошо, то прививку делать можно. Аллергия на витамины группы В встречается часто и это не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, если анализ в норме и горло сейчас не болит, то прививку делать можно, вас перед прививкой всё равно будет осматривать доктор
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и пройти осмотр у терапевта и лор-врача. Если специалисты исключат острый воспалительный процесс, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед прививкой вас осмотрит терапевт и он примет решение о возможности вакцинации, в целом у вас нет противопоказаний. Из полосканий лучше шалфей и рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас не осматривают обычно перед прививкой. Планировала завтра сделать, но со вчера опять больно глотать. Не думаю, что анализы покажут воспаление. Вяло текущий процесс. Если горло стихнет, то сразу делать прививку или еще выдерживать неделю?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пришлите фотографию горла,если возможно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обострение хронических заболеваний является противопоказанием для вакцинации.
Аллергические реакции: в виде отёка Квинке и анафилаксии на лекарственные препараты или предыдущие вакцины.
Пусть Вас посмотрит очно Лор или терапевт в идеале. После этого решать вопрос о вакцинации. Можно делать в целом, но под прикрытием антигистаминных - Эриус, Цетрин.