Консультация ортопеда /

Спондилит грудного отдела позвоночника — вопрос №501602

С ноября 2020 были боли в ребрах, температура. Не могли поставить диагноз. В марте 2021 заподозрили туберкулезный спондилит 5-6 позвонков. Легла в больницу, туберкулез не подтвердился. Месяц пила антибиотики левофлоксацин и рифампицин. На антибиотиках воспаление спало, боли прошли, но сейчас СОЭ опять повышено. Сейчас болей в ребрах нет, позвонки начали сращиваться, но воспаление осталось, температура к вечеру бывает поднимается 37-37,1. Прилагаю выписку из больницы, МРТ и анализы крови.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!.
В выписке не вижу назачений
Что сейчас получаете?.
В анализах- воспаление и анемия
Невролога посещали после выписки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас ничего не принимаю. После выписки невролога не посещала. До больницы была у 2 неврологов и в больнице был невролог, все сказали, что неврологических проблем нет. Анемия у меня всегда была.
Врач УЗД, Хирург
Ну во первых " анемия всегда была" меня, как врача не успокаивает
Анемия- серьезное зааболевание, и ее надо хорошо лечить
Температура Ваша со спондилитом не связана
Есть какое то воспаление в организме- начиная от сезонного ОРВИ и тонзиллита и заканчивая женскими органами
СОЭ высокое- явно очаг воспаления есть
Ортопед, Травматолог
После чего все это началось?
Есть ли хронические воспалительные заболевания (гайморит, тонзиллит, аднексит или др)?
Когда болели последний раз и чем?
Ковидом болели, когда?
Что еще беспокоит кроме ребер и гр отд п-ка?
Принятый ответ
Клиент
Константин, Началось все непонятно с чего, резко и сильно скрутило в ноябре. Начало болеть в ребрах и в груди очень сильно. Ковидом болела в начале февраля и, возможно, в начале апреля (пропадало обоняние). Хронических заболеваний нет никаких. Кроме боли в ребрах ничего не беспокоило. После больницы и месячного курса антибиотиков, в апреле 2 раза был насморк (никогда раньше так часто не было), последний раз, в конце апреля, очень долго насморк не проходил. Сейчас вот прошел.
Ортопед, Травматолог
Пока не понятно во что это выльется.
Спондилит аутоиммунный или воспалительный. Других просто нет.
Я бы не ждал, чем закончится, а прямо с июня на 3-4 мес ехал в Крым или на Кавказ к морю. Явно страдает иммунитет, ковид то же бесследно не проходит. Настойчиво рекомендую провести лето у моря и оздоровиться. Есть обоснованная надежда закончить на этом приключения.
В Москве, думаю, будет рецидив и манифестация.
Клиент
Константин, спасибо за информацию. Постараюсь съездить к морю. В Москве точно не буду лето сидеть, у нас дача.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Посмотрел все ваши данные.Сейчас лучше всего пройти санаторно курортное лечение.Наиболее эффективно в настоящее время.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Буду думать куда поехать.