Не много болею. Надо ставить прививку.

Здравствуйте! Через 2 дня должна поставить прививку от коронавируса. Полтора месяца назад заболела. Диагноз: острый бронхит. Вообще, хронический бронхит примерно лет 20.Сейчас еще кашляю, кашель преимущественно сухой, по ночам его нет. Можно ли вакцинироваться?

Здравствуйте.
Вакцинацию стоит отложить до полного выздоровления.

Алексей, горло не болит. Сухой остаточный кашель

Все равно, недели две стоит подождать.

Алексей, спасибо. Уточняю потому, что сказано терапевтом, что с хроническим бронхитом такой кашель может быть долго и 3-4 месяца

Кашель действительно может быть долго, при наличии хронического заболевания. Но после выздоровления, ремиссии, мы обычно ждем 2-3 недели и проводим вакцинацию.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рад был помочь!

Здравствуйте, можно прививаться после выздоровления через 2 недели в целях избежания осложнений после вакцинации и нежелательных проявлений местных реакций организма

Хайшат, я заболела 1.5 месяца назад. У меня сейчас просто кашель не большой. Он может, видимо, еще долго длиться. Вопрос был в том, что мне некогда отлучиться с работы на вакцинацию, а на прямо на работу прийдут ставить прививки через 2 дня. Хотела знать могу ли я это сделать сейчас

Есть сухой остаточный кашель, нужно подождать, через 2 недели можно вакцинироваться как кашель пройдет

Хайшат, спасибо!

Здравствуйте! С чем связаны проявления хронического бронхита?

Регина, Здравствуйте! связано с ОРВИ. Была температура, далее начались осложнения. Кашляю уже 1.5 месяца.

Здравствуйте, вакцинацию можно проводить во время ремиссии хр. заболевания.

Здравствуйте. При редком кашле, без температуры, вакцинироваться можно. Так как это ваше частое состояние. От кашля пропейте Ренгалин до 10 дней.

Екатерина, здраствуйте! Ренгалин я пила в самом начале заболевания. Мне сказали, что таким образом я активизирую кашель. Прекратила. Сейчас если вакцинироваться и еще его пропивать параллельно?

Здравствуйте. Вакцинироваться можно, если кроме хронического заболевания (а оно вне обострения) Вас ничего не беспокоит.

Мария, здравствуйте, Я не знаю считать ли бронхит сейчас вне обострения, если я еще кашляю. Заболела 1.5 месяца назад

Принятый ответ

При сухом кашля можно Омнииус, Коделак бронхо, Геделикс, Бронхипред. При влажном кашле-Флуифорт, Лазолван макс, Геломиртон Форте.

Екатерина, т.е. пропивая какое то из перечисленных Вами лекарств, я могу ставить сейчас прививку?

Обострение - учащение эпизодов кашля, ухудшение общего состояния, воспалительная кровь.
Т.е., если Вы сейчас чувствуете себя вполне обычно (сухой остаточный кашель может оставаться ещё достаточно долго), кровь спокойная, общее состояние удовлетворительное, то Вы вполне можете вакцинироваться.

Мария, спасибо! А тест на антитела надо было обязательно сдавать?

Принятый ответ

Да. Смысл прививки в том, чтобы организм выработал антитела, и при необходимости отреагировал.
А если они уже есть в крови, и их уровень достаточен, то прививаться нет смысла.
Вот, почему нужно делать анализ.

Здравствуйте! Лучше отложить вакцинацию на 2 недели после выздоровления, чтобы
1). нормально сформировался иммунитет
2). не возникло осложнений