СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему не помогает метформин?

После перенесённой вирусной пневмонии резко повысился сахар крови - 11ммоль/л. Врач выписал метформин, но он не снижает сахар до требуемых показателей и сильно выпадают волосы на голове. Что посоветуете?

21 Мая 2021·Просмотров: 265·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, выпадение волос может быть в связи с развитием дефицита железа на фоне перенесённой коронавирусной инфекции. Сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин.
Вы должны наблюдаться у эндокринолога очно. Метформин надо принимать утром и вечером по 850—1000 мг. Если так и принимаете, то можно добавить иДПП-4 , например Галвус 50 мг утром и вечером или т Янувия 100 мг 1 раз в сутки ( если алт и аст и креатинин и мочевая кислота в норме) к приему метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Михайловна, большое спасибо за ответ.

Рада была помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.