- 7 Ноября 202140 ответов
- 13 Октября 2022138 ответов
- 28 Октября 20221 ответ
- 19 Июня 20238 ответов
Здравствуйте! Я уже обращалась, к Вам, но хочется ещё обратится...мне 38 лет в январе переболела ковидом, через месяц я переболела ещё ОРВИ, после этого я стала себя чувствовать не понятно, сначала у меня в ногах какое-то не понятное чувство и началось сердцебиение и подскочило давление, обратилась к врачу сдала все анализы на все, что можно, все в порядке, сердце тоже, на гормоны сдала тоже все в норме, проверила сосуды головы и шеи тоже все в порядке, к неврологу обращалась, диагноз Панические атаки, у меня есть такое чувство, что со мной что-то не то, как будто я не здорова, боюсь повторно заболеть ковидом, пошла повторно к терапевту она посмотрела все мои анализы и обследования, говорит, что я здорова и это может быть связано, что я кормлю ребёнка и могут скакать гормоны, я утром встаю чувствую себя нормально, но через какое-то время опять не понятное состояние, как будто все тело гудит и в голове тоже, к вечеру отпускает, уже сил нет, раньше была здоровым человеком, а сейчас не знаю, что со мной, может ещё куда обратится, прям тяжело уже...
Принятый ответ
Доброе утро! Мексидол можно поколоть 10 дней, потом в таблетированной форме,,,, вит д и гормоны щитовидки сдавали?
Анастасия, да сдавала, все в норме...
Цифры какие?
Анастасия, сейчас прикреплю
Анастасия, прикрепила, анализ сдала в начале марта.
мне инстересно, а кто сказал что вит д у Вас норма?? Вы ы дефиците!!!! пожтому, возможно, всё и чувствуете...10.000тме в первой половине дня месяц, потом пересдать
Анастасия, я пью витамин Д уже 2 месяца Веигантол и ферлатум пью уже 3 недели немного ферритин низкий, он долго восполняется? Может из за того, что кормлю малыша это у меня долго происходит?
Дозы какие?
Конечно, у Вас потребность больше
Анастасия, здравствуйте! я думаю, что меня беспокоит больше то, что у меня слабость, астения полная, может есть средство, чтобы избавиться от этого состояния, если я по всем обследованиям здорова, что же может давать такое состояние?может ещё что то обследовать не может человек себя чувствовать слабым если здоров?♀️ Витамины пью уже 2 месяца, что не хватает я не понимаю((( я прикрепила узи сосудов, может это даёт такое состояние?
Добры1 день! Надо восполнять дефициты
Принятый ответ
Основной проблемой является паническое расстройство, вам нужна консультация психотерапевта сеансами терапии и лекарственной поддержкой
Наталья, вот думаю записаться, может поможет, насколько сейчас повторно заболеть ковидом и болеют ли люди повторно, или уже это по-другому все протекает?
Повторных случаев не видела, Хотя с людьми работаю постоянно
Наталья, спасибо Вам?
Наталья, Анна, ответьте пожалуйста коллега Ваша, рекомендует прокапаться актовигином и мексидолом, что вы по этому поводу думаете?
Можно, препараты очень любимые кардиологами при кардионеврозах И вообще при неврозах любой этиологии, но в любом случае без психотерапевта устойчивой динамики не будет
Наталья, Наталья здравствуйте! я думаю, что меня беспокоит больше то, что у меня слабость, астения полная, может есть средство, чтобы избавиться от этого состояния, если я по всем обследованиям здорова, что же может давать такое состояние?может ещё что то обследовать не может человек себя чувствовать слабым если здоров?♀️ Витамины пью уже 2 месяца, что не хватает я не понимаю(((
Попробуйте Милдронат по одной таблетке два раза в день месяц, это Энергетик. Кудесан по одной таблетке два раза в день месяц. Глицин форте таблетку на ночь и магний Б6 месяц
Наталья, посмотрите я прикрепила обследование сосудов шеи и головы, я показывала неврологу, она ничего толком не сказала...
Наталья, Энерион можно попить при ГВ, ребёнку 1,5 года, зубы лезут нет возможности бросить(
Есть изменения, скорее всего связаны с шейным остеохондрозом и проблемами шейного отдела, для того чтобы понять что-то не так нужно сделать ещё МРТ шейного отдела. Порекомендую вам комплекс упражнений который Безопасен при любых патологии позвоночника кроме требующих хирургического вмешательства, первый легкий комплекс обезболивает и приводит в порядок позвоночник, не содержит скруток. Попробуйте
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая,что вас обследовали и не нашли органической патологии - все это больше напоминает соматформное расстройство,которое прекрасно лечится у психотерапевта!
От симптомов астении можно начать приём Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней
Анна, милдронат можно вместо энариона?
Разные препараты с разным механизмом действия. У энериона прямое показание- артерия, у милдроната его нет
Анна, хорошо, спасибо!
Анна, ответьте пожалуйста коллега Ваша, рекомендует прокапаться актовигином и мексидолом, что вы по этому поводу думаете?
Я нейтрально отношусь к этим препаратам,но на ГВ только актовегин можно.Почитала вашу переписку с коллегой-солидарна,что надо восполнить ферритин. На ГВ этот процесс идёт медленней, чем обычно и ваше самочувствие ещё и от этого здорово страдает
Анна, сейчас прошлась чуть чуть с коляской и что-то происходить со мной, как будто плохо мне сейчас станет, я сразу пошла домой...
Вам нужен психотерапевт обязательно, так не годится совсем
Анна, да запишусь к психотерапевту...
Анна, здравствуйте! я думаю, что меня беспокоит больше то, что у меня слабость, астения полная, может есть средство, чтобы избавиться от этого состояния, если я по всем обследованиям здорова, что же может давать такое состояние?может ещё что то обследовать не может человек себя чувствовать слабым если здоров?♀️ Витамины пью уже 2 месяца, что не хватает я не понимаю((( может мой шейный остеохондроз даёт такие симптомы, я уже стараюсь не нервничать, но из за такого состояния конечно нервничаю...(
Здравствуйте!
Астеническим синдромом занимается невролог, но пока вы на ГВ вам большую часть препаратов нельзя!
Из обследование вы прошли уже достаточного много, УЗИ сосудов шеи делали?
Анна, посмотрите я прикрепила...
Есть небольшие некритичные изменения, но они не причина вашего самочувствия!
Анна, само такое состояние нормализуется, обратимо все это?
Конечно нормализуется, старайтесь больше гулять и отдыхать без ребёнка, больше времени уделяйте себе, начните занятия йогой или бассейном
Анна, спасибо!?
Анна, Анна добрый день! Я замучила Вас вопросами, никогда не думала, что отпечатки зубов может быть с чём-то связано, я сейчас посмотрела на свой язык и увидела по бокам отпечатки от зубов, может у меня все таки какое-то заболевание?
Здравствуйте!
Наиболее частая проблема из за которой возникают отпечатки зубов на языке-это гастрит! Как у вас дела с питанием и его регулярностью?
Анна, как обычно, что готовлю то и ем, первое редко ем, но меня не беспокоит желудок..,
Не обязательно должны быть жалобы, по возможности сделать гастроскопию и уреазный дыхательный тест
Анна, хорошо, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это последствия перенесённой НКИ.
У Вас астено - вегетативный синдром после болезни. Такое состояние может беспокоить до 2 месяцев после Covid 19.
Сдайте общий анализ крови, СРБ - для контроля динамики лабораторно, ферритин, витамин д крови и гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Мелаксен за 30-40 минут до сна или Новопассит, если нет аллергии на травы.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить выведение вирусных токсинов из организма.
Анна, все анализы сдавала в марте все в порядке, витамины пью, состояние такое уже 3 месяц...
Анна, могу прикрепить
Прикрепите, но повторно Вы ещё не могли заболеть COVID 19. Времени прошло мало. Это постковид скорее всего.
Анна, прикрепила, меня мучает вопрос, человек так долго восстанавливается и получается, что через пол года я опять могу заболеть этой болезнью и тогда, что будет вечная болезнь..?
Не все так долго восстанавливаются. Все зависит от функциональных возможностей организма. Через 6 месяцев почти никто повторно не заболел на моей практике. Думаю сроки дольше по иммунитету.
В данном случае у Вас низковатый ферритин и витамин д крови.
По щитовидной железе все хорошо.
Начните Сидерал по капсуле в сутки до месяца, затем контроль ОАК и ферритина.
В идеале он должен быть равен массе тела по цифрам - но не менее 30.
Аквадетрим 5000 ед до месяца, частое пребывание на солнце в благоприятные часы.
Анна, вигантол пью уже 2 месяца и ферлатум 3 недели, когда все это восполниться?
Витамин Д крови уже должен придти в норму. Ферритин проконтролировать через 1-2 недели.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов брюшной полости, поскольку у женщин частые причины это обильные менструации и гинекологические проблемы.
Анна, у меня нет месячных, я кормлю ребёнка ему 1,5 года...
Поняла Вас. В таком случае снижение ферритина вполне объяснимо тем, что Вы находитесь на ГВ - идёт истощение запасов железа.
Анна, здравствуйте! я думаю, что меня беспокоит больше то, что у меня слабость, астения полная, может есть средство, чтобы избавиться от этого состояния, если я по всем обследованиям здорова, что же может давать такое состояние?может ещё что то обследовать не может человек себя чувствовать слабым если здоров?♀️ Витамины пью уже 2 месяца, что не хватает я не понимаю(((
Возможно у Вас астено - невротический синдром. Вам нужно обратиться к неврологу. В данной ситуации может помочь курсовый приём Фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Пока рекомендовала бы растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром до месяца.
Анна, Энерион можно пропить при ГВ ребёнку 1,5 года, зубы лезут невозможно закончить ГВ...
Анна, прикрепила ещё узи сосудов, посмотрите...
По узи БЦА только признаки нестабильности в шейном отделе, ухудшения гемодинамики по сосудам головы и шеи вследствие остеохондроза. Можно Актовегин уколы, глицин - если находитесь на ГВ. Энерион противопоказан.
Анна, спасибо!?
Анна, фенибут даёт привыкание, не будет такое, что я не смогу без него?
Анна, Добрый день! Я замучила своими вопросами, я сдавала в начале марта кровь на тромбы, они прикреплены, за это время может картина измениться?
Принятый ответ
Добрый день! Это у Вас типичный постковид синдром. Нужна сосудистая терапия, терапия витаминами и особенно Вам нужен витамин Д, тк у Вас очень низкий уровень
Анна, сердце в порядке и сосуды головы и шеи проверяла есть не большой шейный остеохондроз, что для сосудов пропить?♀️
Это хорошо, но для купирования всех Ваших симптомов после ковид все рекомендованную мной терапию лучше провести
Анна, сосудистая терапия, что нужно сделать?
Мексидол, актовегин по 10 капельниц проколоть
Анна, объясните пожалуйста эти лекарства для чего, я делала узи сердца и узи шеи и головы с кровотоками у меня все в порядке, это как витамины?
Да! Для нормализации работы нервной системы и укрепления сосудистой стенки
Анна, уколы можно поделать, капельницы нет возможности делать
Да, можно и в уколах
При грудном вскармливании энерион не Милдронат нельзя. Магний b6, Глицин можно
Наталья, хорошо, спасибо!!! Надеюсь это состояние нормализуется, первый раз так долго не могу после болезни восстановится(
Дозы не ответили какие?
Анастасия, пропила Вигантол 2 месяца по 8 капель и ферлатум пью уже 3 недели и витамины элевит для кормления...
Картина уздг это не совсем картина, объясняющая Ваше самочувствие
Анастасия, уже пью 2 месяца, но самочувствие, как будто не здорова, может что-то ещё проверить?