Консультация акушера /

На 6-й неделе беременности на УЗИ выявили большую гематому — вопрос №510133

Добрый день!
На УЗИ на сроке 5 нед.3дня обнаружили над хорионом у дна, по задней стенке гематому 26/17/20мм, V 4,7см.куб и паратрубарную кисту слева d 19мм. Были выделения иногда бурого, иногда алого цвета на 29 день цикла несколько дней. Я даже сначала подумала, что это просто месячные пришли.
Назначили лечение: вагинально Праджисан по 200 х 3 раза в день и капельницы Транексам. После 2 капельниц выделения стали нормальные.
Подскажите, пожалуйста, от чего это произошло? Могло ли такое произойти из-за того, что я уже 1,5 года кормлю грудью другого своего ребенка? На сколько опасна вся эта ситуация?
Меня ещё пугают, что это могла сработать генетика. Хотя у нас в роду, по крайней мере из тех родственников, кого я знаю, генетических проблем не было, выкидышей и ЗБ тоже, но я начала переживать по этому поводу. Потому что одно дело узнать об этом на раннем сроке, а другое - в 12 недель, когда у ребенка уже и ручки, и ножки. Большая ли вероятность генетики в этом случае?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это вполне может быть из за того что вы кормите ребенка грудью и у вас повышен пролактин.
Необходимо бросать кормление.
Относительно аномалий развития, то сложно сказать, точно анализ покажет это в 12 недель на скрининге.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. Никакого отношения к замиранию беременности или генетике гематома не имеет
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Принятый ответ

Педиатр
Кормление не может спровоцировать гематому, скорее спровоцирует перегрузки, нарушение свертывающей системы крови. В любом случае стоит сделать коагулограмму. Гематома не является признаком однозначным генетических проблем. Чаще всего на этом сроке или всё или ничего грубая генетика абортирует, и если Ребёнок целый, то скорее всего с генетикой всё в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего на ранних сроках у вас произошла небольшая отслойка и возможно от подъема тяжести- в данном случае ваше ребенок. Если сейчас алой крови в выделениях нет- ничего страшного. Могут быть коричневые выделения- тоже ничего страшного- это выходит "старая" кровь. Генетика тут не причем, поэтому не переживайте. Вообще беременным нельзя стрессовать, поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие от беременности, все у вас будет хорошо!)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Кормление однозначно здесь не при чем, также как и генетика.
Данная ситуация могла возникнуть из за напряжения мышц тазового дня, т е из за поднятия тяжестей.
Вам необходимо больше отдыха, полноценное сбалансированное питание
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ГВ нужно прекратить во время беременности, это сокращает матку, возможна угроза. Образование гематомы происходит из-за отслойки. Если есть кровянистые выделения лучше принмать проджесан внутрь, сиавьте свечи папаверин ректально 2р.день 7 дней, магний в6 форте 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое случается при беременностях довольно часто, есть угроза прерывания, необходимо ее купировать ( что Вам и делают) и дальше наблюдать за беременностью, кормить можно продолжать, если Вам комфортно. Генетические проблемы бывают, тогда действительно происходят часто выкидыши, но не надо зацикливаться на этом, т.к. больштнсво таких ситуаций заканчивается рождением здоровых деток.