Консультация ортопеда /

Косолапие, что делать? — вопрос №510814

Здравствуйте, моему сыну 1,4 . Несколько месяцев наблюдаю картину косолапия . Без обуви не сильно бросается в глаза , когда обуваю обувь видно, стоит ровно, когда бегает тоже не сильно заметно. Бывает такое что ходит иногда на носочках . У невролога были несколько недель назад , отколонений , тонуса не увидела , сказала все в норме . У нас маленький посёлок . Ортопедов нет . Подскажите стоит ли переживать и ехать в город за консультацией к врачу ?

Ортопед, Травматолог
Сфоткайте ребенка сзади и спереди, стоя босиком на полу, чтобы стопы были видны.
Приложите к вопросу.
Клиент
Константин, хорошо, я постараюсь его сфотографировать , только завтра , у нас уже время позднее ребёнок спит

Клиент
Константин, я пересматриваю видео где он ходит в кроссовках весенних он ходит ровно , переобула в летние и заметила у него такое косолапие , обула сегодня новые босоножки, тоже косолопит , может ли быть такое что он к обуви новой так привыкает ?
Ортопед, Травматолог
я ничего не увижу в кроссовках.
потерпите до завтра, вопрос не закроется.
нужны фото без обуви - и потом обсудим.
Клиент
Константин, хорошо, подождём до завтра
Клиент
Константин, здравствуйте, фото я прикрепила
Ортопед, Травматолог
на фото есть плоско-вальгусная деформация стоп 1-2 ст.
это не очень страшно.
загрузите на файло обменник видео и дайте сюда ссылку, чтобы я его смог посмотреть.
Клиент
Константин, https://drive.google.com/drive/folders/1Ky7VDK87K0HtoIXSoWPaI1lHsDXUEcdn
Клиент
Ортопед, Травматолог
Косолапости нет у ребенка.
Есть внутренняя торсия (разворот) голеней кнутри при ходьбе за счет О-образности нижних конечностей. Это норма для детей такого возраста. Через пару лет О-образная деформация ног сменится на Х-образную, а окончательную форму ноги примут к 6 годам примерно.
Такое впечатление, что сандалии великоваты ему. Нет?
Сейчас делать ничего не нужно кроме того, чтобы ребенок носил правильную обувь, подходящего размера (не на вырост). Обувь с высоким твердым задником, которая бы плотно фиксировала стопу. Чтобы стопа не гуляла в обуви, как в валенке или калоше.
Все, больше ничего не нужно.
Вполне здоровый ребенок у Вас, не наворачивайте всяких придумок.
Клиент
Константин, они ему великоваты буквально чуть -чуть(запас совсем не большой) потому что если брать на размер меньше , ему тесновато .
Клиент
Константин, а что делать с плоско - вальгусной деформацией ?
Ортопед, Травматолог
Ничего не делать пока.
Носите правильную обувь по размеру все время.
Великова-то - это не годится. Обувь - это и есть лечение на сегодня.
Немножко подрастет - можно будет специальные стельки сделать, но пока рано.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за консультацию
Клиент
Константин,
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно нужно видео как ребенок ходит.
Клиент
Владислав, здравствуйте, к сожалению формат видео не поддерживает.
Клиент
Владислав, я попыталась сделать скрин с видео где он бежит в обуви и без , обратите пожалуйста внимание на его ножки