Консультация педиатра /

Повышена щелочная фосфотаза у ребёнка — вопрос №511668

Добрый день! Ребёнку 1 год, мальчик. Сдали планово биохимию крови, очень повышена ЩФ - 830 Е/л. АСТ, АЛТ, билирубин в норме. Узи ОБП в норме (только S образный ЖП, анэхогенное содержимое). Подскажите пожалуйста от чего это может быть и что ещё нужно сдать, чтобы определиться с причиной. Ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет, всё по возрасту.

Педиатр
Здравствуйте.
Норма щелочной фосфатазы другая, нежели у взрослых, для вашего возраста примерно до 500.
Повышаться может не только при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, также при заболеваниях костей.
Вы принимаете витамин Д? Не сдавали 25ОН Д3?
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ. Да, принимаем витамин Д. Это может повлиять на показатель?

Педиатр
Хорошо. Но лучше сдать анализ, чтобы исключить дефицит витамина Д в организме.
А со стороны жкт жалоб нет: боли в животе, проблемы со стулом?
Клиент
Нет, жалоб нет. Малыш весел и бодр. Стул хороший, на животик не жалуется.
Педиатр
Поняла.
Всего хорошего)
Принятый ответ
Педиатр
Владимир, здравствуйте! Норма ЩФ фосфатазы для детей от 1 года до 3х лет - до 673 ЕД/, показатель повышен, но не так критично, как отмечено по результатам Ваших анализов.
Поскольку ЩФ - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек и костной ткани,то проверяем данные органы и системы.
Необходимо в первую очередь сдать
1) Витамин Д
2) Кальций, фосфор сыворотки крови
3) Т3, Т4, ТТГ
Но чаще всего у деток -это физиология и причина повышения ЩФ -это активный рост костной ткани.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Обязательно сдадим.
Педиатр
Будут вопросы- обращайтесь ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У деток нормы щелочной фосфатазы выше
А так же это фермент, который повышается в периоды сильного роста ребёнка
У вас есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия, нет, жалоб нет. Развитие по возрасту.