Атеросклероз, повышенный холестерин

Здравствуйте, год назад невропотолог назначила мне аторвастатин (по 5 мг), пила целый год, сдала анализы на холестерин, сильно подрос с 4,87 стал 5.18. Делала УЗИ шеи , наблюдались признаки атеросклероза. Делала МРТ головного мозга :умеренная наружная заместительная гидронефалия. Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать пить статины или необходимо сделать перерыв? Или может сменить лекарство?

Здравствуйте, сделайте перерыв в приёме статинов, принимайте дибикор 500мг 2р в день до 3 месяцев. Повторите УЗИ шейных сосудов, проконсультируйтесь с эндокринологом

Людмила, нужно ли мне принимать ТромбоАСС и какую дозу, если да.?

Да, принимайте по 100мг вечером 3 месяца, затем перерыв 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
5мг это слишком маленькая дозировка аторвастатина.
Учитывая наличие атеросклеротических изменений сосудов и рост холестерина, статины лучше продолжать принимать.
Увеличьте дозировку аторвастатина до 10 мг в сутки или можно перейти на розувастатин 10мг в сутки. Через 3 месяца пересдайте липидограмму. При необходимости дозу можно увеличить.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.

Здравствуйте. Вам статины не невролог должен назначать, а терапевт или кардиолог, с учетом рисков сосудистых нарушений. Если у Вас нормальное давление, по ЭКГ и ЭХО сердца все нормально, то статины принимать не нужно, нужно несколько изменить образ жизни, уменьшить в рационе жиры животного происхождения, больше есть овощей и белка, углеводов меньше. Попить омега 3. Обязательно спорт - ходьба, бег и прочее. И тогда проблем с сосудами не будет. Статины тяжелая группа препаратов.

Яна, спасибо всем за ответы. Я давно не ем жирные сорта мяса и углеводы стараюсь есть как можно меньше, удивляюсь откуда он берётся в таком количестве, мой вес 63кг при росте 158см, в мои 58лет. спасибо , учту все пожелания.

Яна, а нужно ли мне принимать ТромбоАСС, если есть такая склонность к тромбозу?

А почему решили что склонность к тромбозу? атеросклероз - это не тромбоз, это нарушение жирового обмена , если так можно выразиться.
Если у Вас по свертывающей системе все нормально то пить ничего не нужно.
Совсем не за что! Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, статины принимать продолжить, причем стоит увеличить дозу, так как 5 мг аторвостатина на такие цифры мало, стоит пить его минимум 10 мг или даже 15-20 , а также придерживаться среднеземноморской диеты.

Принятый ответ

Повторите УЗИ сосудов и с двумя результатами посетите терапевта ,возможно при уменьшении бляшек препарат отменят ,решает врач очно