Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дисфункция яичников. — вопрос №512578

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое мне может быть назначено лечение. Пошла к гинекологу, т.к в последнее время был сбой цикла. То 17дней,то 36. Перед кд мажущие коричневые выделения, сами кд 2-3дня. Сдала анализы на гормоны. Оказались Фсг и лг высокие. Врач назначила узи. (узи прилогаю). Врач хочет назначить КОК. Но много читала и понимаю, что в моём случае КОКи не нужны. Хотелось бы тут поинтересоваться, как мне быть и какое лечение мне должно быть назначено. Мне 38 лет. 2беременности,2родов. Аит(ат к тпо более 1000), ттг 1.98, варикоз( в 15году была операция, но не удачная, в этом году повторно сделала на обе ноги лазером), есть варикоз на пол.губ.(( инсулин 11,гл 5.7, ферритин 38, д3 28.
Пожалуйста объясните мне, это раняя менопауза и что мне делать? И что скажете про КОК.
Заранее спасибо за ответы.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
Добавьте, пожалуйста результаты УЗИ и анализов к вопросу
Клиент
Адэль, прикрепила узи. Гормонов нет на руках

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цифры не помните? Это очень важно
Клиент
Адэль, нет. Но сказала высокие((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас индекс массы тела 25,24 - то есть на верхней границе нормы, при этом есть тенденция к избыточной массе тела.
Индекс НОМА или индекс инсулинорезистентности 2,79 при верхней границе нормы 2,7. Это значит, что клетки Ваши не так чувствительны к инсулину, и некоторые процессы в организме - в том числе вес - могут тормозиться.
Какую дозировку эутирокса Вы пьете, если пьете сейчас.
Ферритин у вас неплохой - но и не разбежаться. пограничный - лучше держать его ближе к 70.
По УЗИ
С маткой все хорошо, аденомиоза нет, энодметрий хороший, шейка в норме, овариальный резерв яичников обеднен - врач пишет единичные фолликулы - а хочется 5-6-7 в каждом яичнике.
Фиброзно-кистозная мастопатия как то беспокоит Вас?
Витамин Д низковат - есть недостаточность.
ТТГ компенсирован. Антитела больше сдавать не нужно - они всегда будут повышены, сама цифра значения не имеет, просто указывает на аутоиммунный процесс.
По тем показателям, что есть на данный момент:
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
2. Метформин (Сиофор, Глюкофаж), чтобы не было побочных эффектов следует применять в режие:
750 мг после ужина
Продолжать в этом режиме до снижения массы тела на 10% от исходной. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, она всегда есть при избыточном весе. При этом чувствительность клеток к собственному инсулину снижена, а метформин как-раз таки их повышает - и процессы обмена нормализуются.
3. Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
4. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор
Далее, с функцией яичников нужно разбираться.
Есть приливы, раздражительность, сухость кожи и слизистых, бессонница, тревожные состояния?
АМГ сдавали?
Клиент
Адэль, вес у меня 70кг при росте 167. Лишка есть, но не могу вообще от неё избавиться. Питаюсь именно, как вы расписали. 2раза зал. Кардио, силовые. Д3 пью 5000 2мес, железо не пью, пью омегу, цинк, селен, магний.
Раздражительность перед кд, плаксивость, болей нет, засыпаю хорошо, но могу проснуться в 4, но потом засыпаю.
Клиент
Адэль, сами груди не болят, очень болит лимфоузел подмышкой перед кд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи лимфоузла делали, маммографию?
Будет возможность у нас увидеть гормоны? Может быть возьмёте у врача или где то сохранились?
Клиент
Адэль, амг не сдавала. Приливов нет,
Клиент
Адэль, гормоны у врача, взять если и смогу то только 11 мая. Сейчас нет.
Клиент
Адэль, июня тосней. Узи молочных желез делала. Там написано про лимфо узел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Если высокий ФСГ и ЛГ - значит функция яичников снижена. Но так как есть менструация - речи о менопаузе нет. То есть снижение функции все таки есть. Но говорить о заместительной гормональной терапии пока рано - Вы еще молодая женщина, и Вам действительно можно принимать комбинированные оральные контрацептивы с хорошей дозировкой эстрогена - например Клайру - ее можно считать переходной от КОК к ЗГТ, единственное - после консультации маммолога и флеболога - чтобы дали добро на прием гормонов в принципе.
Клиент
Адэль, у мамы в 40 лет началась менопауза, сестре сейчас 41, тоже сбои, по 2мес бывает нет кд, но она не наблюдается. Я как-то не хочу в 38?‍♀️ менопаузу. Чем КОК лучше гормоно терапии. Флеболог иой сказал, что кок не желательно в моём случае. Надо грамотно подобрать гормонозаменяющую терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - вполне можно начать с минимальных дозировок гормонов - но в не в таблетках - а в виде гелей/пластырей и вагинальных свечей.
Это Дивигель/Эстрожель/Климара + Утрожестан.
Но чтобы их назначать нужно видеть гормоны.
ФСГ повышен - это 15 например, и 30 и 50 тоже повышен - но первый случай может быть функциональным и этого в следующую сдачу не будет. Поэтому без факта анализов конечно сказать очень и очень трудно.
Нужно посмотреть уровень эстрадиола, чтобы понимать, снижен он или сейчас компенсирован.
А также перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза - у Вас есть
2. УЗИ молочных желез - у Вас есть
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
По поводу КОК и ЗГТ - и там и там - одни и те же гормоны - просто разная цикличность и дозировки.
В Вашем случае - и те и другие будут держать цикл и невилировать симптомы истощения яичников - но это опять таки я говорю не видя анализов- возможно по анализам уже есть явные показания к ЗГТ
Еще следует сдать АМГ, и обратить внимание на пролактин, эстрадиол и ФСГ.
Без анализов более углубленных назначений к сожалению дать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое. Всё понятно объяснили.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали гормоны? Антимюллеров гормон? При варикозе Вам противопоказаны КОК
Клиент
Илона, прикрепила, что есть. Гормоны сдавала, но на руки не дали. Сказали что высокий фсг
Акушер, Гинеколог
Сдавайте антимюллеров гормон, пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, пролактин и эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты
Клиент
Светлана, всё что есть прикрепила. Гормонов нет на руках. Но врач сказала фсг высокие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста гормональное обследование.
Клиент
Алексей, к сожалению нет на руках этих гормонов. Прикрепила узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ все хорошо, но нужно видеть анализы на гормоны чтобы правильно назначить лечение.
Клиент
Алексей, еденичные фолликулы на 22 день цикла, это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В определенные циклы да.
Не всегда их может быть много и не всегда есть овуляция.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо ФСГ и ЛГ нужно знать их соотношение, а также цифры эстрадиола.
Будем считать, что все остальное проверено и оно было в норме.
Вы сдавпли гормоеы на 2-5 дни цикла?
Клиент
Дарья, на 4ый день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока на данный момеот КОК не нужны. ФСГ он не опвстит. Нужнт понимать, почему ФСГ повышается. Постарайтесь хотя бы сфотографировать результаты анализов.
Клиент
Дарья, у мамы в 40 началась менопауза, у сестры в 41. Вот и думаю, может и у меня уже начало. Но кд регулярно, но цикл очень стал непредсказуемый.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Поэтому и хотелось бы видеть анализы. Помимо ФСГ еще эстрадиол понижается.
Клиент
Дарья, эх к сожалению нет на руках. Не могу знать точно. 11 пойду к врачу и попрошу распечатать.