Камни в желчном пузыре
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть? По узи бп мне поставил хронический калькулезный холецистит. Камни 12мм и 16мм.дифузные изменения паренхемы поджелудочной железы. Меня этот диагноз очень напугал. Что мне делать, бежать на операцию.? Меня ни какие боли не тревожили, пока мне не сказали этот диагноз. Я стала много читать в ИНЕТЕ и начались боли. Очень нужен Ваш совет. Женщина 56 лет
ЗдравствуйТЕ! Если ничего не беспокоит- бежать опреироваться не нужно. ЖКБ может лечиться как терапевтически, так и хирургически. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. ПРидерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Ношпа 1-2 табл при болях. После получения результатов анализов рассмотреть возможность наначения препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты в профилактических дозах для улучшения оттока желчи с учетом результатов УЗИ. УЗИ - контроль чере 4-6 месяцев..