Ковид пневмония и постоянная сонливость
Всем здравствуйте! Маме 59 лет, диагностировали COVID и по результатам КТ двухсторонняя пневмония. С начала первых симптомов до диагноза и начала лечения прошло 5 дней. Первые дни были сильные головные боли, озноб и пониженная температура. Вызвали врача и назначили «арепливир» и «цефтриаксон». Померили уровень кислорода, по итогу в порядке. Решили лечиться на дому, с наблюдением врача. После начала лечения, ура, прошли жуткие головные боли, общее самочувствие стало получше, но поднялась температура свыше 38 (сбивается парацетамола). Три дня самочувствие стабильное, без улучшений и появилась жуткая сонливость. Мама больше спит, чем бодрствует. Как можно объяснить эту сонливость? Нормально ли это??
Принятый ответ
Сонливость не о чем в данном случае не говорит. Видимо организм ослаб и требуется восстановление. Наряду с медикаментозным назначенным лечением Общеукрепляющую терапию . Прогревание.Проветривание помещения, увлажнение. Полноценное питание. Рыбная диета Витамины C D , селен, цинк.тонизирующие травы:мать-и - мачеха, шалфей, чабрец, лимонник, гранат, ромашка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безусловно организм тратит силы на выздоровление, сильная слабость характерна для ковида. Но желательно проконтролировать анализы - общую кровь, срб, Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
К лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, сонливость может быть следствием интоксикации и истощения сил, так как болезнь забирает много энергии. В данном случае чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашей мамы нет сахарного диабета? Рекомендую проверить уровень глюкозы в крови. Часто выраженный инфекционный процесс вызывает декомпенсацию диабета или его дебют ( впервые возникшее заболевание) Одним из симптомов является выраженная сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте, сонливость обусловлена заболеванием, истощением сил, интоксикацией организма
Здравствуйте. При повышении температуры тела более 38 С, более 5 дней, желательно подключить Дексаметазон 4 мг 2 р в день в/м 5 дней. Сонливость это нормально для Ковид- инфекции. Старайтесь лежать на животе более 16 часов в день. Обильное питьё. Выздоравливайте.
Екатерина, Спасибо за ответ. Один из знакомых врачей также порекомендовал нам подключить «Дексаметазон». То что препарат действует, как жаропонижающее, это я понял. А какие ещё особенности у данного препарата, какой эффект?
Ещё вопрос по препаратам. Я выше указал, что врач назначил «цефтриаксон 1г.» раз в день внутримышечно и «арепливир». Это корректный курс лечения? Просто настораживает, что температура держится 4-ый день и с учетом приема антибиотика.
Спасибо!
Как долго на практике держится температура и сколько по времени проходит лечение?
Здравствуйте!
Сонливость может говорить о снижении сатурации кислорода. Нужно в первую очередь ее проконтролировать. Вызвать врача для осмотра или СМП - если наряду с этим отмечается одышка
Если сатурация в норме, то больше данных за астено - вегетативный синдром после инфекции.
Требуется обильное тёплое питьё, растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром до месяца.
Общеукрепляющая терапия: цинк, витамин д, магний, селен, витамин С.
Контроль ОАК, СРБ, СОЭ и биохимии крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ХСТ, мочевина, креатинин, глюкоза крови)
Здравствуйте. Маме нужно сдать анализ крови общий. Срб, прокальцитонин, д димер. Какая у неё сатурация сейчас?
Антибиотики на вирус не действуют. При температуре более 38 С более 5 дней, желательно начать Дексаметазон 4 мг 2 р в день 5 дней.
Добрый день! В настоящее время организм достаточно слабый, поэтому необходим сон на восстановление сил даже на фоне температурной реакции. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы будете подавлять работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. Желательно сдать клинический анализ крови и Димер, для отслеживания динамики состояния вашей мамы, необходимости коррекции терапии, если таковая будет по результатам.