Консультация терапевта /

Женщина 66 лет,сильная не перестающая одышка в покое — вопрос №512973

Началась месяц назад,4 месяца назад был инфаркт,возможно после ковида.Экспресс тест показал наличие g антител.Давление ниже 115 на 190 таблетками не сбивается,ноги отёкшие. Рентген без видимых патологий,сатурация 88-91 ...Находится в стрессе после смерти мужа в ковидной больнице...Одышка начиналась с нехватки воздуха по ночам,периодами..Последнюю неделю не проходит,быстрые,не глубокие вдохи и выдохи,с втягиванием живота,как будто живот проваливается на выдохе...За любые советы спасибо..Скорая не забирает,говорит кардиология не работает,а в ковидной больнице вас добьют..Может мочегонку надо попить,только какую и сколько

Терапевт
Здравствуйте.
Что принимает от диабета?
И вообще на данный момент чем лечится?
Клиент
Юлия, добавил все препараты что принимает

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, высокие цифры глюкозы. Что принимаете из лекарств?
Клиент
Хайшат, добавил все препараты что принимает
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию состояние достаточно тяжелое. Заочно, не видя пациента, назначать терапию рисковано. Вы вызывали участкового врача? Что он говорит? Есть ли жидкость в легких? Имеете ли Вы возможность сделать ей рентген?
Одышка зависит от положения тела? Кашель? Во сне одышка тоже есть?
Клиент
Нина, Рентген сделали,без видимых патологий заключение...Но все ругаются на этот рентген,видит только пневмонию на последней стадии..Терапевт приходит,меняет дозировку и название препараторов,кордарон на амидорон и т.п...позже смогу написать все названия препараторов...по одышке говорит что и с 50% сатурацией,люди нормально живут...
Клиент
Нина, одышка постоянная,в любом положении,неделю такая ситуация,до этого была приступообразно,час в день,или ночью
Нефролог, Терапевт
Скажите мне все ее заболевания. Я так понимаю, там еще мерцательная аритмия есть? И все лекарства, которые принимает.
Клиент
Нина, Аритмия есть.Выше,добавил все препараты что принимает
Нефролог, Терапевт
Список препаратов не очень понятен. Все черкано-перечеркано. Но мочегонный препарат торасемид я увидела, значит она его принимает? Вообще препаратов очень много и некоторые дублируют друг друга. Ей просто необходима госпитализация и подбор терапии. Сахаропонижающая в том числе. Я не исключаю и психогенный компонент этой одышки, потому что за неделю сердечная недостаточность без лечения точно наросла бы. Женщине показано комплексное обследование: общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, биохимия с определением уровня калия, натрия, мочевины, креатинина, общего белка, ЭХОКГ, ЭКГ, если есть возможность сдать кровь на анализ, который рекомендовал мой коллега ( ВNP) и только по результатам полученных данных корректировать терапию.
Клиент
Нина, Спасибо..Попробуем положить в Краснодар в кардиологию..В Геленджике не берут,говорят только экстренных больных,одышка в это не входит,только в ковидную,в крымск с одышкой....Мочегонные она один раз пропила месяц назад,больше не назначали...Тут провести какое то обследование просто невозможно,похоже медицина только в больших городах,вроде москвы осталась
Нефролог, Терапевт
В Москве тоже не все так радужно... Если сейчас она не пьет мочегонные, тогда пусть добавит по 5 мг торасемида утром ежедневно до устранения отеков, затем продолжит его прием 2 раза в неделю ( пн, чт)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние больной тяжёлое, тут показана госпитализация, так как низкая сатурация, есть признаки декомпенсации сердечной недостаточности, естьповышение давления, если не удаётся госпитализировать больную, то следует вызвать врача на дом
Терапевт
Здравствуйте, тут нужен очный осмотр врача однозначно, желательно госпитализация. От давления принимать Триплексам 10/2.5/10 утром из мочегонных торасемид 10 мг утром натощпх
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Анализ крови на BNP (или NT-proBNP) - четко покажет, является ли одышка кардиального характера (декомпенсация хронической сердечной недостаточности) или другого (в такой ситуации с высокой степенью вероятности - и смешанного, с большой долей психогенного компонента может быть). Первый вариант - повод быстро и качественно корректировать кардиотропнуую терапию. Второй не потребует столь большой экстренности. Методом перебора "что попробовать" действовать не рекомендую - с неграмотной "мочегонкой" легко можно пациента увести в электролитные нарушения и фатальную аритмию. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.