Консультация невролога /

Симптомы БАС — вопрос №514718

Добрый день. У брата заболели мышцы на икре. Сделали УЗИ. В заключении написали-необходима Консультация невролога, чтобы исключить БАС. Вышлю скрин УЗИ. Помогите пожалуйста понять по каким симптомам она определила этот диагноз.

Невролог
Какие ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, БАЧ по УЗИ не ставиться. Тут нужен очный осмотр невролога для определения неврологическом статуса и пройти ЭНМГ игольчатую
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, врач-узист прям уверила, что это именно он.
Невролог, Терапевт
такого не может быть, так как нет достоверных признаков по УЗИ для БАС, так что не паникуйте раньше времени
Невролог
Здравствуйте. А можно посмотреть скрин УЗИ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Проходили УЗИ икроножных мышц?
Диагноз БАС на основании УЗИ не ставится, но могут быть косвенные признаки (наличие фасцикуляций, мышечная атрофия, нарушение структуры мышечных волокон).
Для подтверждения диагноза БАС нужен очный осмотр невролога и игольчатая ЭНМГ.
Боли в икроножных мышцах могут быть проявлением многих заболеваний, БАС не в первых рядах.

Боли в одной ноге или двух? В поясничном отделе боли не беспокоят? Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли только в одной ноге. Больше не на что не жалуется.
Невролог
По УЗИ периферических нервов есть повышение эхогенности.
Пройдите игольчатую ЭНМГ нижних конечностей и обратитесь на очный приём к неврологу для оценки мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности.
Клиент
Алина, чем это опасно?
Невролог
УЗИ не используется для диагностики БАС, так как выявленные изменения нервов не являются специфичными для данного заболевания. Я не знаю, почему доктор проводивший исследование так уверен что это БАС. Основной метод диагностики - игольчатая ЭНМГ.
Заранее переживать не стоит.
Причин боли в икроножной мышце много. БАС обычно начинается не с боли, а с фасцикуляций, мышечной слабости.
Чем опасен БАС - слабостью, атрофией мышц.
Невролог
Здравствуйте! УЗИ не используют для постановки бас. Можно пройти ЭНМГ нервов ноги, которая беспокоит. С этим обследование пойти к неврологу очно - нужно смотреть рефлексы и состояние мышц.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Просто боль в икроножной мышце диагностическим симптомом БАС не является.У этой боли множество причин - спазмофилия, патология вен, туннельный синдром, люмбоишалгия.
Для постановки диагноза БАС необходим очный осмотр невролога и ЭНМГ.