Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови, значительно повышенный ферритин — вопрос №515111

Сдал общий анализ крови, все в норме, потом сдал биохимический анализ по настоянию глазного врача, должен был делать коррекцию зрения, но у меня выявили окрашенность роговицы, анализы во вложении. Прошу дать рекомендации.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По общему анализу проблем нет.
Ферритин мог отреагировать как маркер воспаления, если сдавали анализ в период болезни, либо указывать на нарушение обмена железа в организме.
Дополнительно, пройти осмотр и обследование у терапевта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Оак нельзя сказать, что там какие-то значимые изменения... Обратите внимание на трансаминазы повышение и ферритин(его повышение, особенно такое, говорит часто на воспаление, но воспаление бывает разным). Точно надо делать узи брюшноц полости и записаться к гематологу, чтобы он совместно смотрел что это воспаление или нарушение обмена железа
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дополнительно сдайте трансферрин, ОЖСС, сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаками повышения ферритина могут воспалительные изменения в организме
Нужно сдать анализ крови на железо, трансферрин, в12, узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные. Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, беспокоит трехкратное повышение ферритина.
До этого лечил спазм аккомодации глаз на базе остеохондроза и венозной дисциркуляции (как я понял отток крови от головного мозга снижался, так как вены не пропускали).
Вот чем лечился.
Окулист:
1. Капли Мидримакс.
2. Таблетки Пикамилон.
Невролог:
1. Таблетки Мидокалм.
2. Таблетки Мелоксикам.
3. Таблетки Мексидол.
4. Таблетки Актовегин.
5. Таблетки Диакарб.
6. Таблетки Аспаркам.
Также принимал по рекомендации андролога при планировании семби:
1. БАД Спермактин.
2. Таблетки Трибестан.
3. Свечи.

Прием окончил более месяца назад.

Беспокоит еще то, что меня не допустили до лазерной коррекции зрения из-за окрашения по окружности роговицы глаз в кирпичный цвет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В перечисленных препаратах нет тех, которые бы вторично участвовали в повышении ферритина. А вирусной инфекцией не болели в течение последних 3-4 месяцев (в частности интересует Ковид)? И не сдавали ли вы анализ крови на СРБ?
Клиент
Лариса, ковидом в этот переод не болел (ранее, в октябре обнаруживали). Пока все что сдал предоставил, других анализов нет
Терапевт, Нефролог
Причин может быть несколько:
- при Ковиде ферритин повышается и восстанавливается достаточно долго.
- другое существующее воспаление в организме (которое подтвердится повышенным уровнем СРБ).
- гемохроматоз (изменение цвета роговицы) - диагностируется по генетическому анализу.
Вашему курирующему врачу предстоит это выяснить, если вопрос с ферритином для него актуален.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин-это неспецифический маркер воспаления в организм. Вам нужно Сдать СРБ, РФ, кровь на вирусные гепатиты В и С. Сделать УЗИ ОБП, так как есть повышение АЛТ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение ферритина до таких значений свидетельствует только о ковид, либо перенесенным, либо который есть сейчас