Что делать при увеличении поджелудочной, печени и изгибе желчного?

Ребёнку 1,4 часто ходит в туалет раз 4-6 в день, но не жидким. И много непереваренной еды выходит. Жареное, жирное, сладкое, мучное не ест. Узи показало увеличение печени и поджелудочной, перегиб желчного. Чем лечить?

Принятый ответ

Печень и поджелудочная не изменены, абсолютно не участвуут в процессе пищеварения, увеличены незначительно, требуют только узи наблюдения через полгода . Для того чтобы точно установить что проблемы с кишечником возникают из-за нарушения оттока желчи по желчным путям нужно сделать ультразвуковое исследование с провокацией, желчегонным завтраком. При наличии поноса желчный пузырь выполняет функцию триггера, запускает процесс а участвует в этом кишечник. Нужно дообследоваться сдать копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, а нам вот просто назначили сироп урсофальк, панкреатит, электрофорез чтоб ушёл перегиб. Пока не дообследуемся ничего из этого не принимать?

Панкреатин может? При наличии перегиба и поноса назначение урсофалька обосновано. Увеличение поджелудочной железы предполагает назначение ферментов, Просто на этом лечении должна быть динамика, вам должно резко полегчать , это так? Если это лечение сработает, оставайтесь при нём, Но если нет то дообследуйтесь как я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, да панкреатин, но мы только сегодня получили узи, ещё не лечились. Но поноса нет. Какает сформированым, но часто раз 5 в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, доброе утро. Мы сдали копрограмму. Добавила в фото. Можете посмотреть? Остальные анализы пока ждём.

Электрофорез для изменения моторики желчного пузыря с прозерином? С чем он назначен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, электрофорез с дратоверином на обл правого подреберья.

Тоже хорошая идея, Ну ты того чтобы подтвердить однозначно нарушение моторики желательно было бы сделать ультразвуковое исследование с желчегонным завтраком. Но в принципе, И этого достаточно для назначения данного лечения, оно абсолютно грамотно. Ну вот достаточно ли, исходя из того что нашли- да. Но если Не сработает Нужно ещё посмотреть и кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, кишечник имеете ввиду это что в первом смс написали 'Нужно дообследоваться сдать копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам'

Да, просто понимаете действительно проблемы с желчным пузырём чаще всего влияют на проблемы с кишечником, иногда убрать проблемы с желчным пузырём достаточно. А вот иногда нет, Приходится работать ещё и с кишечником , так как лечение назначено грамотное лечитесь, пойдете на поправку замечательно, нет, дообслелуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перегиб это просто анатомическая особенность, его лекарствами не убрать
Сдайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Екатерина,для перегиба нам посоветовали делать электрофорез с дротаверином. Сказали что после этой процедуры уйдёт. Так ли это? Или нужны ещё обследования?

Нет. Впервые слышу такое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Екатерина, добрый день. Сделали копрограмму, добавила фото. Можете подсказать что делать теперь.