Выпадение волос

45 лет.В течение 3-4лет сильно выпадают волосы,упадок сил .Ферритин 26,3.По щитовидки все хорошо :анализы и узи .Много анализов сдано ,терапевт сказал,что все в норме согласно возрасту.Была у трихолога ,она назначила витамины Фамвиталь,но без изменений

Здравствуйте, Татьяна.
Для здоровья волос ферритин должен быть не менее 60.
Следует начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Функция щитовидной железы не нарушена? Что с менструальным циклом?

Здравствуйте. У вас низкий ферритин нужен минимум 60. Необходимо принимать препарат железа например ферретаб 2 капсулы в день. Не ограничивайте белковую еду, мясо, продукты богатые витаминами, должен присутствовать цинк. Нет ли проблем с жкт, нарушение стула? Желудок проверяли? Рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ферритин низкий, значит запасов железа в организме минимально. Международные рекомендации по уровню ферритина - не менее 45, если хронических заболеваний нет и не менее 60, если есть хронические заболевания.
Скорее всего причиной выпадения волос является маленький запас железа.
Принимайте железо, которое лучше всего усваивается:
-ферретаб (с фолиевой кислотой)
-тардиферон (с аскорбинкой)
-бисглицинат железа Солгар
Для лучшего усвоения железа нужно принмать цинка пиколинат 22 мг в день 1 месяц. Железо принимать 2 месяца с контролем ферритина.

Здравствуйте! Выпадение волос может быть связано с низким ферретином, нужно поднимать. У вас недостаток железо в организме. Принимайте тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2 месяца и затем контроль анализов. Сдайте также на витамин д и на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте. У вас очень низкий уровень ферритина - необходимо не менее 60. Скажите пожалуйста, цикл у вас регулярный? Как кожа - не сухая?

Здравствуйте,необходимо для начала чтобы уровень ферритина был не ниже 60.Пропить препараты железа.