Сделала флюрографию
Линейный фиброз в 6М/Р по задним отрезкам справа. Чувствую вроде хорошо себя. Хотела узнать опасно ли это? И могут ли пойти последствия? И повлияло ли как то на продолжительность жизни. 2 года назад делала всё было хорошо. А сейчас вот.
Здравствуйте!
Это следствия перенесенного воспалительного процесса в лёгких, на качестве жизни не сказывается и на продолжительность жизни в таком объёме не влияет
Здравствуйте, это остаточные явления перенесённой воспалительного процесса, участок совсем незначительный, на продолжительность жизни не влияет. Главное, не допускать, по возможности, повторных пневмоний- тогда участков фиброза станет больше, что может повлиять на дыхательную функцию
Здравствуйте.
Не переживайте, фиброзные изменения связаны с перенесенным воспалителтным процессом. На качество жизни и здоровье не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Сейчас по ФГ тоже всё хорошо. Небольшой локальный участок фиброза - след после перенесенного воспалительного процесса. Угрозе здоровью, жизни нет. Локальный поствоспалительный фиброз не влияет на функцию лёгких, не вызывает одышку, симптомы дыхательной недостаточности, лечению не подлежит. Избегайте воздушно-капельных инфекций, если курите, лучше бросить. Занимайтесь дыхательными упражнениями. Не переживайте, это совершенно не опасно.
Принятый ответ
Добрый день. Да, это результат перенесенной пневмонии. На прямой проекции сложно судить о распространенности процесса, поэтому рекомендую сделать рентгенографию в 3х проекциях или КТ с контролем через 3 месяца.