Консультация covid-19 /

Двухсторонняя пневмония после прививки. — вопрос №521332

Здравствуйте! Моя подруга заболела covid после прививки. Вторая прививка была сделана 21 февраля. Заболела 25 мая. Картина двусторонней полисегментарной пневмонии вирусного генеза.24 процента по КТ. Температуры не было. Анализы есть. Антитела больше 40000. Почему она заболела? Посоветуйте, пожалуйста, лечение и как помочь организму справиться с болезнью.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! До прививки она сдавала антитела?
Клиент
Анастасия, нет не сдавала

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, она сделала прививку, а уже была больна короной. Что она пьёт, таблетки и какие хронические заболевания и жалобы?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Что пьет она! Лек средства?
Клиент
Анастасия, вы на даты смотрели? 21 февраля вторая прививка, а заболела 25 мая.
Клиент
Анастасия, Аугментин.Коронавир,Ксалерто
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1.на даты я всегда смотрю, поэтому и прошу часто протоколы результатов приложить, но когда я отвечала, было прикреплено толькл два результата
2.значит лечится так, как назначено, пить много очень надо, лазолван лонг 600 мг в сутки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мазок сдавала подруга? Какие то ещё анализы сдавала?
Клиент
Анна, от 25 мая положительный, от 02 июня отрицательный. Хроническое заболевание - гипотериоз. Заболела от дочери, которая не привит.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какие жалобы на самочувствие сейчас?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень необычная ситуация , по антителам М нет активности процесса, IgG более ,чем достаточно,чтобы защитить от повторного заражения.
Очень вероятно,что это не ковидная пневмония все же, а мазок среагировал ложноположительно.
СРБ повышен пропорционально воспалительному процессу, Д димер тоже повышен- какие то антикоагулянты принимаются?
Клиент
Анна, Кашель,поэтому сделала Кт.Была сильная слабость,нехватка воздуха. Сейчас самочувствие понемногу улучшается. Приём препаратов Аугментин.Коронавир,Ксалерто. Анализы загружены. Хотелось бы получить комментарии и понять почему при таких антитела человек заболел.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А РКТ можете прикрепить?
Клиент
Анна, сейчас прикреплю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень возможно, что это новый штамм вируса все таки!
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин д 2000 ед в сутки.
И с этими всеми результатами желательно обратиться в роспотребнадзор,чтобы ситуацию разобрали более тщательно и взяли на контроль
Клиент
Анна, заражение, скорее всего, произошло после контакта с дочерью, которая лежит в больнице в Москве.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, конечно, совершенно нестандартная ситуация,которая требует контроля
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие у нее жалобы? И есть ли хронические заболевания? Может, она анализы сдавала какие?
Клиент
Анастасия, хроническое - гипотериоз.
Клиент
Анастасия, анализы закружены. Соэ 51
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, скорее всего новый штамм вируса, либо другой вирус. необходимо сдать мазок для исследования методом ПЦР. лечение вирусной патологии это отдых, обильное питье, дыхательная гимнастика, прон-позиция это больше лежать на животе и боках. Вит Д 2000 единиц в сутки длительно, Вит С 1000 два месяца, цинк. парацетамол при температуре 38 или ниже если плохо переносит.
Терапевт
Необходимо сдать мазок ПЦР . По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Клиент
Игорь, мазки на ПЦР сдавались дважды. От 25 мая положительный, от 2 июня отрицательный. Температуры ни разу не было. Анализы загружены. Хотелось бы получить комментарии по анализам.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ковид подтвержден мазком? Вирусная пневмония может быть не только при Ковиде, но и при других вирусных инфекциях.
Клиент
Лариса, мазок ПЦР сдавался дважды. 25 мая положительный, 2 июня отрицательный.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Наличие антител не гарантирует защиты от заражения. Но позволяет перенести инфекцию в более легкой форме.
Скорее всего у пациентки либо этот случай, либо новый штамм вируса.
Сатурация кислорода какая на сегодняшний день? Температура?
Клиент
Анна, врач на приёме не сказала какая сатурация, температуры не было вообще. Скорее всего, заражение случилось от дочери 38 лет. Лежит в больнице в Москве.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Если пациентка находится в больнице то все необходимое - она получает. В анализах повышен С - реактивный белок, но не зашкаливает. Д - димер выше нормы - что говорит о склонности к тромбообразованию на фоне COVID 19. В лечении должны быть кроверазжижающие - Гепарин, Клексан в стационаре и Ксарелто или Эликвис месяц после выписки. Затем сделать контроль коагулограммы и Д - димера.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Цинк, селен, магний - можно в комплексе для укрепления иммунитета и как антиоксидантный эффект.
Детримакс 2000 ед до месяца.
Антибиотики при присоединении бактериальной инфекции.
Дексаметазон при среднетяжёлых и тяжёлых формах инфекции с развитием цитокинового шторма и дыхательной недостаточности
Клиент
Анна, в больнице лежит не моя подруга, а её дочь, от которой, предположительно, и произошло заражение. Поэтому и вопросы по анализам и лечению.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае подруге добавить Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца с последующим контролок Д - димера и коагулограммы через месяц.
Антибиотики не требуются, пневмония вирусная.
Общеукрепляющая терапия: витамины и минералы + обильное тёплое питьё.
Симптоматическое лечение кашля, если присутствует.