Консультация covid-19 /

Грудное вскармливание при пневмонии — вопрос №522438

Здравствуйте, очень прошу вашей помощи. Болею ковид, началась пневмония (кт-1). Из симптомов редкий сухой кашель и очень высокая температура до 39,5. Температура держится третий день. Ниже 37,5 не опускается, всегда около 38,5-38,7. Сбивать пытаюсь парацетамол плюс ношпа. Выдали лекарства коронавир, ксарелто и лефлобакт. У меня грудной ребёнок 1,5 месяца полностью на гв. Врачи не стали разбираться. Сказали отлучите от груди и все. Сделать это невозможно, ребёнок с рождения на груди 24 часа в сутки. Без неё не спит. Уже сутки как даю смесь, бедный ребёнок плачет не переставая, просит грудь. Спит полчаса и 1,5 часа укачиваю. Уже 6 часов не спит вообще плачет просит грудь сердце просто разрывается. Родственник врач сказал антибиотик заменить на суммамед и колоть клексан, коронавир вообще не пить и продолжать давать грудь. Прошу вас скажите такое лечение не усугубит пневмонию?? С ребёнком творится что то страшное(((((

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Успокойтесь!!!! Вы болеете 3 день? Не надо ребёнка отучать от груди, не пейте пока лекарства назначены
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, болею со вторника, высокая температура со среды и очень плохо сбивается, пневмонию подтвердили, извините, но я просто в панике((((
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не извиняйтесь, я Вас понимаю.... Пить много, ребенка не целовать, маску при кормлении надеть!!!! Есть вощможностт сдать анализы? И еще,,,,, лазолван лонг 600 мг в сутки, температуру да, парацетамолом сбивать
Клиент
Анастасия, малыш первый заболел ковид, сутки температурил и слава богу все хорошо. Какие анализы нужно сдать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Общий анализ крови, в биохимии сдайте прокальцитонин, срб и д - димер
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Главное, успокойтесь, так как ребёнок, и Вы это знаете, все чувствует!!! А Вам плохл и я понимаю о чем говорю... ВАМ ПОМОЧЬ ЕСТЬ КОМУ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кроме температуры жалобы?
Клиент
Анастасия, болезненный редкий кашель
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребёнка от груди не отлучайте! Вы, действительно, можете последовать совету знакомого доктора. А малыш пусть продолжает находиться на гв.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Безумно боюсь попасть в больницу. Малыш с ума сойдёт просто. Он 24 часа на грудь
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, постарайтесь успокоиться, всё будет хорошо, организм у Вас молодой, скоро Вы победите болезнь.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, Вы эти сутки сцеживались? Не допускайте лактостаза.
Клиент
Елена, да сцеживаюсь, не дай бог мастит
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вы молодец! Если Вы ничего из назначенных препаратов не применяли ещё, то можно уже возвращаться к гв.
Клиент
Елена, днём выпила антибиотик, на ночь нельзя грудь дать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Во сколько именно днём? Точное время скажите пожалуйста
Клиент
Елена, в 3 часа дня
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, лучше теперь до завтра отложить гв, чтобы поепарат успел вывестись из организма.
Клиент
Елена, хорошо а суммамед можно будет принимать ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сумамед можно.
Клиент
Елена, у меня суммамед 500 Мг. Его один раз в день или 2 принимать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Один раз в день.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, но судя по Вашим жалобам, Вам можно обойтись без антибиотика. Используйте симптоматические средства (парацетамол, обильное питье).
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста стоит ли волноваться если после парацетамола температура снижается с 38,7 до 38 и весь день стоит на этих цифрах несмотря на парацетамол
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, тут нужно смотреть, как Вы переносите эту температуру? Насколько тяжело. Вообще, при вирусных заболеваниях такое возможно в течение нескольких дней, если больше 5 дней это продлится, тогда необходимость в антибиотике не будет вызывать сомнений.
Клиент
Елена, переношу температуру как ни странно легко, 38 почти не ощущаю. Если температура будет много дней значит присоединилась бактериальная инфекция? А вирусная пневмония лечится только симптоматически?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Вы правы.
Терапевт
Здравствуйте. Вирусная пневмония всегда будет давать высокую температуру. Вам нужно принимать жаропонижающие препараты и симптоматическое лечение: обильное тёплое питьё и витамины д и с. Измеряйте сатурацию кислорода. Пока не принимайте назначенные препараты. Вы болеете 3 дня я так понимаю? Если температура высокая будет сохраняться неделю, в таком случае нужно будет добавить препараты. Сейчас сдайте оак, прокальцитонин и д- димер, по этим анализам будет ясно, нужно ли принимать антибиотик и антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Медине, больше всего пугает то что температура очень плохо снижается и я не могу соблюдать постельный режим, ухаживаю за малышом
Терапевт
Сбивать парацетамолом, нурофеном. Также можно попробовать физические методы- растирание тела разведённым в воде уксусом( 1 ст. л на пол стакана воды), наносите на ноги, спину, руки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае нет показаний к антибиотикам , коронавирус при таком лёгком течении болезни тоже не нужно, как и ксарелто. Вам не стоит переживать. Показано только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5.. Кормить малыша при этом можно. Если будете принимать витамин Д, то ребёнку его дополнительно не давать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ! Клексан нужно колоть?
Невролог, Терапевт
Нет, желательно сдать Д-димер, если он будет повышен, то нужно, а пока не нужно
Клиент
Екатерина, меня очень пугает что температура поднялась до 39,5 один раз. Но 38,5 стабильно. Как ещё я могу понижать температуру? Постельный режим соблюдаю мало
Клиент
Екатерина, лаборатории выезжают за забором крови к больным с ковид?
Невролог, Терапевт
Парацетамол или нурофен, снижать только если она 38.5 и выше
Клиент
Екатерина, мне не хватает 3 таблетки парацетамол в день, она почти всегда 38,5 и выше((
Невролог, Терапевт
попробуйте нурофен, обтираться уксусом.
Терапевт
Вероника, здравствуйте!
У короновира не доказана эффективность.
Замените его на свечи виферон 1млн по 1свече 2 раза в день или капли в нос гриппферон до 5 р в день.
Антибиотик лучше бы колоть, например, цефтриаксон по 1.0 2 раза в день. От груди можно не отучать.
Чтобы принимать ксарелто надо знать цифры анализа Д димер.
Если на антибиотике нп будет снижаться температура, к лечению надт будет добавить дексаметазон хотя бы в таблетках по 1т утром и днём.
Лефлобакт какой день принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 1 день, меня очень сильно пугает, что температура такая высокая и плохо снижается. Жалобы по самочувствию именно на температуру (((
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я не буду повторять рекомендации коллег. Единственное, попробуйте вместо парацетамола принимать ибуклин. Он разрешен вовремя лактации ( аннотацию не смотрите, там написано, что нельзя. Но при этом компоненты препарата по отдельности - можно ). Ибуклин лучше и дольше удерживает нормальную температуру.
При кашле с мокротой лазолван по 4 мл 3 раза в день на 10 дней.
И обязательно дыхательная гимнастика: пойте малышу песни, старайтесь, как вспомните, делать 2-3 глубоких вдоха и выдоха. И не переживайте, все будет хорошо. Вы себе еще температуру нагоняете волнением за ребенка. Так что успокаивайтесь, давайте малышу грудь и отдыхайте вместе.
Клиент
Нина, спасибо вам огромное! Чередовать жаропонижающие можно? Нурофен, ибуклин, аспирин..?
Нефролог, Терапевт
Аспирин Вам не надо сто процентов. Остальные препараты смысла чередовать нет никакого. Вся суть в назначении одновременно двух действующих веществ. Поэтому я и порекомендовала Вам комбинированный препарат содержащий сразу парацетамол и ибупрофен ( нурофен). Конечно, если нет возможности его приобрести, тогда можно принять полтаблетки парацетамола и полтаблетки ибупрофена в один прием.
Нефролог, Терапевт
И еще, роды были самостоятельные?
Клиент
Нина, нет было кесарево сечение 1,5 месяца назад
Нефролог, Терапевт
Поняла. Ксарелто или клексан пока не принимайте. Если на ногах есть варикоз - надевайте чулки, которые были в родах. И обязательно много пить. Силком в себя не заливайте, но понемногу и часто воду пейте. Особенно, когда начнется потливость.
Клиент
Нина, после операции мне по показаниям кололи клексан. Может его и сейчас стоит проколоть?
Нефролог, Терапевт
Какие были показания? У Вас тромбофилия? После кесарева его колят всем пару дней.
Если Вы завтра сдадите анализ и вечером уже будет результат, то за один день ничего критичного не случится.
Кстати, Вы анализы сюда можете прикрепить и дать нам знать. Посмотрим.
Клиент
Нина, извините, но я не помню показания, доктор сказала что то про свертываемость, мне кололи 7 дней. Подскажите мне пожалуйста, я никак не пойму. Антибиотик при ковид нужен при бактериальной пневмонии, а при ковид она вирусная…неужели вирусная пневмония способна пройти сама по себе?
Клиент
Нина, какие показатели крови мне надо сдать ?
Нефролог, Терапевт
Изначально ковид вызывает вирусную пневмонию и антибиотиками она не лечится. Вирусная пневмония проходит сама, точно также как проходит самостоятельно любое ОРВИ. Но иногда на эту вирусную пневмонию наслаивается еще бактериальная инфекция и вот тут уже без антибиотиков не обойтись. Для того, чтобы не пропустить эту бактериальную инфекцию мы и назначаем анализы на общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Нефролог, Терапевт
Вы сдаете:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
2. Кровь на СРБ
3. Кровь на Д-димер
4. Кровь на прокальцитонин
5. Кровь на ферритин
4 и 5 пункты можно повременить и сдать их если температура будет держаться выше 38,5 более 5 дней
Клиент
Нина, спасибо огромное, поняла! У меня по кт результат кт-1 … это получается ковид поразил легкие? Если добавятся бактерии то легкие и дальше будут поражаться? Или усугубить поражение легких может именно сам ковид, даже без добавления бактериальной пневмонии?Извините если я плохо объяснила…. Кровь постараюсь завтра сдать
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Легкие могут увеличить процент поражения и за счет только вируса или только бактерии или все вместе. Но чаще всего, процесс дальше уже никуда не идет и все нормализуется. Не накручивайте себя, Вам просто нельзя болеть, поэтому все будет хорошо.
Клиент
Нина, спасибо , то есть если поражение 1 стадии , я поняла что бактерии усугубят ситуацию, поэтому нужны антибиотики. А что я могу предпринять что бы именно вирус не поражал дальше?
Нефролог, Терапевт
Антибиотики нужны только тогда, когда бактерии уже есть. Для профилактики их назначают очень редко и строго по показаниям. Это не Ваш случай.
Чтобы болезнь не прогрессировала Вам надо делать все то, что написали мои коллеги: витамины, обильное питье, полноценное питание, увлажнение воздуха, сон. Все остальное сделает Ваш организм сам.
Клиент
Нина, ухаживаю за малышом, отдыхать много не получается(( наличие высокой температуры длительное время говорит о том что бактерии уже присоединились?
Нефролог, Терапевт
Нет. Только температура не является критерием бактериальной инфекции. Точно будет понятно после анализов.
Клиент
Нина, спасибо вам огромное, завтра очень постараюсь сдать кровь! К больным ковид выезжают на дом кровь забрать?
Нефролог, Терапевт
Платные лаборатории выезжают.
Клиент
Нина, мне вчера брали кровь я совсем забыла! Посмотрела в электронной карте. С реакт белок 15. Еще анализ в виде фото прикреплю, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Прикрепляйте
Клиент
Нина, вроде получилось
Нефролог, Терапевт
Да, посмотрела. У Вас классическая вирусная инфекция. В анализах никаких предпосылок для назначения антибиотиков нет. Вам остается только определиться с назначением антикоагулянтов, для этого сдать Д-димер.
А пульсоксиметр дома есть? Какая сатурация?
Клиент
Нина, ещё креатинин 55, аст 27, алт 28, срб15
Клиент
Нина, сатурация 96(((
Нефролог, Терапевт
Срб повышен как маркер воспаления. Это логично. Цифры его некритичные. Все укладывается в легкое течение болезни.
Клиент
Нина, то есть завтра мне только д димер сдать?
Клиент
Нина, и сатурация 96 наверное не очень хорошо?(
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного, следите за ней. Если будет 94 и ниже после нескольких измерений в течение 30 минут, тогда вызывайте скорую. Но, думаю, что до этого не дойдет.
Нефролог, Терапевт
Да, только Д-димер.
Клиент
Нина, а понижение сатурации о чем может говорить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе по аналогии.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно общеукрепляющей терапии:
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 500 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Ребёнка кормить грудью. Не отлучать.
Клиент
Анна, спасибо, витамин с и д уже принимаю, воды пью много хотя через силу. Можно ли при температуре растираться уксусом или водой?
Терапевт, Кардиолог
Уксусом нельзя. Можно обтирания влажным полотенцем.
Жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин до 3 х раз в сутки.
Отхаркивающие препараты при сухом кашле не нужны. Будут усиливать кашель. Можно минеральной воды Славянская, Боржоми, Ессентуки 1,5 л в сутки.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ и Грудной сбор номер 4
Клиент
Анна, подскажите, сколько дней можно снижать температуру этими препаратами?
Терапевт, Кардиолог
До 5 дней непрерывный курс. Однако по необходимости лечение может быть продлено и до 7-10 дней.
Температуру ниже 38,5 градусов снижать не рекомендуется. Если субферильная, то с ней ничего делать не нужно - просто переждать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам назначили сразу весь набор лекарств для ковид, достаточно пить вит Д, обильно питье и жаропонижающие, а ребёнка конечно не отлучать! Сдать д димер.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероника. Давайте по порядку попробуем обсудить вашу ситуацию.
Вы болеете 3 дня получается? Температура при ковиде может быть высокой до 1 недели. И снижать в вашем случае температуру можно нурофеном или парацетамолом, плюс важно пить больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки принимать 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней.
Коронавир конечно пить нельзя вам. Ксарелто вероятнее всего тоже нет показаний, так как этот препарат назначается не всем, а по показаниям (наличие варикоза вен, сосудистых заболеваний, при большом объёме поражения легких, при повышении Д димера). Поэтому вам нужно сдать анализ крови на Д димер.
По поводу кт лёгких - при ковиде практически всегда есть поражение лёгких с но лечить эту пневмонию или нет антибиотиком нужно решать исходя из симптомов и анализов. По анализу крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны вообще.
По этому сдаём кровь, пьём воду, витамины, измеряем сатурацию кислорода и продолжаем ГВ ( это единственный способ защиты малыша от ковида, так как с молоком вы передаёте такие важные для него сейчас антитела)
Клиент
Ирина, спасибо огромное за ответ! Я болею со вторника, в среду температура была в районе 38,5-38,7 но снижалась от парацетамола, в четверг подскочила до 39,5(такое было разово) после этого сбивается с огромнейшим трудом(ношпа с парацетамолом стали плохо помогать ) подскажите, пожалуйста могу ли я пропить дексаметазон для профилактики цитокинового шторма? Так как лихорадка очень трудно снижается
Пульмонолог, Терапевт
Дексаметазон не такой уж и безопасный препарат. И для профилактики шторма он не работает, он нужен, если есть признаки цитокинового шторма. Сдайте прокальцитонин, срб, ферритин
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста по каким признакам можно судить о приближении цитокинового шторма? Кровь на эти показатели сдавать регулярно? За сатурацией надо следить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, следить за сатурацией. Если ниже 94 стойко, то это риск
Так же следим за показателями крови (оценка 1 раз в 3-5дней), алт, аст, прокальцитонин, ферритин, д-димер, срб, тромбоциты.
Спустя 10-12 дней с момента заболевания ухудшение может быть. После 2х недель заболевания, уже вероятность низкая и значит на поправку идём