Что вас беспокоит?
Правильное ли лечение? Стоит паниковать?
Здравствуйте! У супруга Подтвержденный ковид. Сегодня 6-ой день. 1-ый день темпер 38,5 сбили нурофеном -упала до 37,5,потом снова поднялась до 38,5. Снова сбили. Без симптомов. 2-ой день такая же ситуация. Третий день температура не дошла до 38,5 и появился сухой редкий кашель. На 4-ый день сделали кт и сдали анализы. Темп с утра 36,7,а вечером дошла до 37,8-37,9 Кт :картина воспалительных интерстициальных изменений паренхимы легких, более вероятно вирусного характера. Степень вероятности наличия вирусной пневмонии высокая. Кт степень: кт 1. Легкая. Примерный %поражения слева 5-10%, справа 5. По крови с-реактив белок 4,7 при норме <5, Д-димер 67 при норме < 243, Оак: соэ 12 при норме <15, RDW (шир распр эритр) 10,9 % при норме 11,6-14,8; Моноциты % 12,8 норма 3-11, Эозинофилы % 0,6 при норме 1-5. Терапевт приходил на 3-ий день(до кт и результатов крови) Назначение эликвис 2,5 2р.в день, амбробене 1ст.л 3 р.в день, вит с 2400, вит д 5000, вифирон 1000000 2 р.в день, антибиотик кларитромицин 500. Антибиотик начали только сег с перепугу,тк температура из стабильной 37,5-37,9 вечерней поднялась до 38,5(
Здравствуйте, эликвис и антибиотик не нужны, так как Д-димер в норме и у вас вирусное воспаление, антибиотиками вируса не лечат. Остальное можно, + обильное питье, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полноценное питание. Паниковать не стоит, у супруга лёгкое течение
Спасибо за скорый ответ! Д-диммер на фоне принятия эликвиса 2дня. Может поэтому он хороший?
Принятый ответ
Скорее всего изначально был в норме, за 2 дня так сильно не снизился бы
Здравствуйте. Сейчас 6й день заболевания, кровь сдавали на 3й день. Лучше повторить анализ крови на срб и общий анализ крови, если срб увеличился значительно, то добавить дексаметазон. А вот антикоагулянт принимать не нужно, д димер хороший
Ирина, добрый день!
Сдавали кровь на 4-ый день болезни.
Хорошо, если завтра так же будет температура выше 38, то добавить дексаметазон
Ирина, спасибо за ответ.
А как добавить? В чем? Сколько?
Лучше в уколах. По 8мг 2 раза в день 3 дня, затем 8 мг утром и 4 мг вечером 3 дня, затем по 4 мг 2 раза в день 3 дня
Ирина, доброй ночи!
Сегодня температура к вечеру снова доползла до 38,3 и я воспользовалась вашим советом и поставили дексаметазон 8мг. (Внутримышечно,правильно?).Через три часа 37.4.
Спасибо!
Оставить такую же схему уколов,как вы написали или что-то поменять?
Прошел час... супруг сильно потеет. Я начиталась про дексаметозон в интернете и теперь боюсь,что он был лишним. Серьезный очень препарат. Противосполительный и подавляющий имунитет. А зачем тогда свечи вифирон 1000000? Стимулировать и подавлять? В голове каша. И бросить теперь нельзя ..., там постепенно как-то надо уходить от него.
Снова паника...
Здравствуйте. Не паникуйте. Дозы дексаметазона не такие большие, чтобы вызвать за 2 недели серьёзные побочные. Самое основное, что может быть - поражение слизистой желудка. По этому для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона давать омез 20 мг утром натощак нужно.
По схеме, как написала, она на уменьшение плавное дозы расписана.
Здравствуйте!
По анализам все спокойно. Следы вирусной нагрузки.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Д - димер в норме, Эликвис не нужен. Ориентироваться стоит на этот показатель при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянтов.
Антибиотик если начали, то продолжайте. Отменять не нужно, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки. При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой в периоде выздоровления
В лёгких обьем поражения лёгочной ткани небольшой.
Здравтсвуйте! по анализам всё хорошо, нет признаков бактериального воспаления, антибиотик не нужен, эликвис также не нужен, так как Д-димер в норме.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Да, все верно, если на фоне приёма антибиотиков температура будет сохраняться то подключайте гормональные средства -дексаметазон 8 мг 2 р/д внутривенно
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 1 ответ
- 31 Мая 6 ответов
- 16 Мая 2 ответа
- 15 Мая 1 ответ