Консультация эндокринолога /

Какие гормоны проверить — вопрос №524073

Родила 3 месяца назад , грудью уже не кормлю два месяца , менструальный цикл восстановился , но уже месяц горит тело , может подняться и опуститься температура до 36,9 , внезапные страхи что я чем то больна и умираю , ночью сплю не спокойно просыпаюсь в поту и сильным сердцебиение . Что это ? Гормоны ? Какие проверить ? Что сдавать ? Что проверять ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую это проявления патологии щитовидной железы.
Рекомендую вам сделать УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
1. В первую очередь проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, узи щитовидной железы.
2. Учитывая Ваши жалобы - нужно сдать витамин Д, ферритин, общий анализ врио, С-реактивный белок
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. К дообследованию УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, Т3 общий, АТ ТПО. Также сдать ферритин и витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте кровь на кортизол,ттг,т3,т4,ферритин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно у вас послеродовая депрессия, стоит показаться неврологу. Из гормонов достаточно посмотреть уровень ТТГ, св.Т4 - гормоны щитовидной железы и исключить снижение железа - кровь на ферритин и железо сыворотки.
Эндокринолог
Добрый день! В вашем случае нужно определить уровень ТТГ и Т4 в утром натощак. Эти гормоны позволят полностью исключить заболевание щитовидной железы.
Оставшиеся исследования есть смысл сдавать тогда, когда с этими гормонами непорядок
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св возможно есть нарушение функции щитовидной железы, так же после родов нередко наблюдается дефицит железа сдайте кровь на ферритин, железо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам рекомендовано проверить функцию щитовидной железы : свободный Т4 и ТТГ. Т3 сдавать не стоит, так как его уровень может быть в 1,5 раза повышен всвязи с прошедшей беременностью, что является нормой.
Также необходимо проверить уровень ферритина крови. При снижении этого показателя может быть ланетная анемия, что проявляется вашими симптомами
Клиент
Светлана, при родах потеряла много крови, была анемия 1 степени , пила железо , сколько пить не говорили , и анализ на гемоглобин не сдавала . Это может быть как то связано ? И нужно ли сдать анализ на гемоглобин ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, конечно, общий анализ крови, анализ крови на ферритин, сыворотоное железо. При анемии очень характерна тахикардия, нарушение сна, сухость кожи, бледоность кожи, снижение работоспособности, снижение температуры тела
Также можно сдать анализ крови на пролактин, это гормон стресса, пр его повышении также возможна бессонница и раздражительность.
Клиент
Светлана, а анализы на гормоны сдавать , не имеет значения в какие дни менструального цикла ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ТТГ, Т4 свободный, пролактин сдавать на 2-3 дни менструального цикла. Сдавать утром натощак в состоянии покоя, за 2 дня до сдачи анализа половой и физический покой.
Если есть вопросы, спрашивайте)