Тромбоцитопения

Неделю болею ковидом с пневмонией к1, температура под 39 и кашель. позавчера брали анализ крови, а там тромбоциты 80 при норме от 179 до 400!И повышен С реактивный белок.Скажите, насколько это опасно? Что надо делать?

Здравствуйте. При Ковид-инфекции такие анализы характерны. Желательно начать Дексаметазон 8 мг в сутки в/м 5 дней. При ухудшении самочувствия, усилении кашля, одышки, слабости-вызывайте СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо, но дексаметазон мне нельзя. Кроме этого существует какой-то еще вариант?

Какие противопоказания к Дексаметазону? Альтернатива-переливание Тромбоцитов в экстренных случаях в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, очаговый туб в прошлом.

Если вас сняли фтизиатры с учета, противопоказаний к Дексаметазону нет.