Консультация covid-19 /

Нужна ли повторная прививка, если антитела не обнаружены? — вопрос №525632

Здравствуйте.
Мужчина, 71 год. Болячки есть, и не одна, но все они давнишние,
многолетние. ИБС, гипертония, атеросклероз... Лечусь, поддерживаю себя на допустимом уровне. 24.02.21 проведена вторая доза прививки Гам-КОВИД-Вак. И первая и вторая доза перенесены практически без осложнений. Лишь после первой ночью были некоторые слабые боли в разных частях тела, чуть повышена температура. К утру все прошло. Сегодня 16.06.21. Сдал анализ на антитела. StarFax2100 показал Sars-Cov-2 IgG=0.43 (антитела не обнаружены).
Прививаться еще раз?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сейчас не нужно.
Возможна такая особенность работы Вашей иммунной системы или ошибка лаборатории при определении антител. Рекомендую вопрос о вакцинации рассмотреть на следующий год, другой вакциной.
Принятый ответ
Терапевт
В данный период нет необходимости делать повторно. Антитела выработаются , пересдайте анализ через две недели.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, повторную привику делать через год после первой вакцинации
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый, на это есть ряд причин:работа иммунных клеток (лимфоцитов), ошибка лаборатории... Через месяца 3 пересдайте антитела в другой лаборатории -(спайкбелок)
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, приложите именно бланк анализа. необходимо определять антитела именно к S белку (спайковому), другие методы не покажут наличие антител.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Результат значится среди других результатов на общем бланке (Глюкоза, ЛПНП и др). Указано только еще наименование тест-системы: SARS-Cov-2-IgG-ИФА-БЕСТ (№ D-5501), лот56, годен дл 10.11.21
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте иммуноглобулин g к спайковому белку анализ крови
Если не выработаются антитела, то ревакцинация через 12 месяцев
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прививаться ещё раз не нужно. Нужно сдать кровь на антитела через месяц.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, вам желательно сделать ревакцинацию одним компонентом этой же вакцины или вакцинироваться вакциной Спутник-лайт.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдавать кровь на антитела класса иммуноглобулинов G именно к спайковому S белку. В остальном где бы вы не сдавали и как результат может быть отрицательным. Поэтому дабы не накручивать себя рекомендую пересдать вам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Благодарю всех докторов за ответы. Вывод для себя: Других лабораторий в нашем медвежьем углу нет, только эта, да и то выездная и платная. Так что, успокоюсь, пожалуй, до следующего года...
Терапевт, Нефролог
Да, пока прививаться не нужно. Думаю антитела у вас есть.