Консультация гинеколог-эндокринолога /

Устала от пмс, что делать? — вопрос №526627

Уже несколько лет мучаюсь от пмс. Начинается за 2 недели до месячных. Дикая раздражительность и агрессия, возникающая без причины, апатия, тревога, депрессивные состояния, неясная плаксивость, переходящая в истерики. Затем прибавляются боли в спине, внизу живота, расстройство кишечника. Постоянно принимаю обезболивающие таблетки. Жить буквально стало с этим невозможно. Из-за агрессии испорчены отношения с близкими дома, становится невыносимо работать, контактировать с людьми. Я буквально выпадаю на это время из жизни. Как алкоголик, который пьет, потом обещает бросить, потом извиняется и так по кругу. ,Несколько раз пыталась посетить врача, ничего толкового не услышала. Не нервничать, принимать успокоительные травки, ванны - все это не помогает в моем случае. Я уже на грани отчаяния, с ужасом жду этих недель. Неужели нельзя это как-то урегулировать, снимать симптомы, или вылечить. К какому специалисту идти с этой проблемой ? Что вообще делают в при таких состояниях? Проверяла щитовидку и гормоны щитовидной, с ними все в порядке. Последние полгода занялась активно спортом, плаванием, растяжкой, кардио тренировками - немного ушли физические симптомы. Но остальное все сохраняется.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Вы сдавали свободный тестостерон и гспг?
2. Вам предлагали вариант гормональных контрацептивов?
Клиент
Валерия, здравствуйте.
1. не сдавала
2. предлагали, я отказалась, так как был ранее негативный опыт приема

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Стоит сдать. Описываемые вами симптомы могут связаны не только с подъемом прогестерона, но и с андрогенами
2. В чем заключался негативный опыт? Возможно, не смогли подобрать подходящие
Клиент
Валерия, упало и без того низкое либидо, но появился аппетит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили что-то типа Ярины? Не помните название?
Судя по всему, для вас была велика доза эстрогенного компонента. Также необходимо подобрать КОК с не таким выраженным антиандрогенным эффектом. А симптомы пмс ушли?
Клиент
Валерия, я принимала Диане. назначил врач. Других никаких не принимала. Побоялась. Симптомы не ушли, даже более того стало чаще тянуть низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Диане 0,35 эстрогенного компонента, а вам надо 0,2.
Раз ничего не ушло - значит не в тестостероне дело. Этот КОК с самым сильным антиандрогенным эффектом.
Вам необходимо 0,2 ээ + левоноргестрел/гестоден. КОКи типа новинет, логест, Линдинет-20
К сожалению, в настоящее время КОК - самый эффективный способ купирования ПМС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? не болели ли вы Ковидом? не рассматриваете ли приём гормональная контрацепция? проверяли уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, здравствуйте. 31 год. Не болела. на гормоны не сдавала. Контрацептивы принимала, мне не подошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д, при их дефиците могут усиливатся симптомы ПМС
Скажите, а какой препарат принимали?
Клиент
Светлана, принимала Диане-35. От них снижалось сильно либидо и был постоянный аппетит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, а почему Диане? У вас есть симптомы андрогении?
Клиент
Светлана, мне их назначили. Но гормоны я не сдавала. Препарат сразу не подошел, поэтому принимала его я недолго. Это было давно правда. Больше рисковать не захотелось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При регулярном менструальном цикле для того, чтобы назначить контрацептивы гормоны сдавать не нужно, но диане-35 назначается только если есть определенные симптомы и показания для этого препарата, а если только с целью контрацепции и с целью лечения ПМС, то для этого существуют другие препараты Скажите пожалуйста когда делали последний раз УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, несколько месяцев назад. По узи сказали все в порядке, есть маленькие кисты на шейке и вроде как маленькая миома на внешней стороне матки. Сказали все это не страшно и требует просто наблюдения. Овуляция происходит. Цикл регулярный, но длительный 35-40 дней. Бывает иногда меньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диана 35 слишком большая для вас дозировка, поэтому вы можете выбрать Регулон или Линдинет 20
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Убрать ПМС это выключить менструацию, значит принимать КОК. Противопоказаний к приему гормонов нет? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, здравствуйте. 31 год, принимала ранее контрацептивы, мне не подошли.
Акушер, Гинеколог
Какой препарат принимали и как долго? Если не рассматривать гормоны можно пробовать циклическую витаминотерапию, цикловита. Грандаксин, убирает вегетативные нарушения, в показаниях есть ПМС, в практике результаты хорошие.
Клиент
Ольга, Диане-35. Принимала пару месяцев, не подошел сразу. Пропало либидо и тянуло низ живота, и постоянно хотелось есть.
Акушер, Гинеколог
Диане 35 сейчас вообще убрали из показаний как препарат для контрацепции, тяжелый препарат, применяется только для лечения гиперандрогении. Начинать нужно с минимальной дозы гормонов. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг. Или оригинальный препарат Джесс плюс, с дополнительными положительными влияниями на организм за счет метафолина в составе. Чтобы оценить действие принимать не менее 3 месяцев. Можно пробовать цикловиту, грандаксин. Но чтобы получить точный положительный эффект это только прием КОК. Перед началом приема гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если препарат подойдет принимать длительно до момента планирования беременности или возраста естественной менопаузы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали гормоны половые? Узи омт?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Не сдавала гормоны половые. по узи все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстралиол, 17 он, тестостерон общ. С 10 дня пролактин ,прогестерон. Вит Д. Коагулограмму, оак. Ваша проблема решаема не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой негативный опыт приема КОК?Что принимали и что случилось?
Клиент
Дарья, я принимала давно, препарат Диане-35. ОН не подошел сразу, появились тянущие боли внизу живота, упало либидо, но появился аппетит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почему не попробовали поменять? КОК можно только экспериментально подобрать.Кому-то подходят все препараты, кому-то единичные.Выбор всегда есть.
ПМС существует из-за перепада гормонов после овуляции, если грубо этот процесс обозвать. Если подавите овуляцию, то все будет ровно.
Вы просто не нашли тот свой препарат, который поможет именно Вам. ТОгда и вопросов бы не возникло, настолько хорошо при правильном подборе КОК помогают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пмс-это Ваша индивидуальная реакция на изменение гормонального фона, Вы не думали полностью выключить овуляцию гормональными контрацептивами?