Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №526691

Здравствуйте, уважаемые доктора. По результатам анализов и Узи мне поставили диагноз АИТ. Гипотериоз ср.тяжести. Вопрос: какую схему и дозы порекомендуете.

УЗИ: правая доля-27*8*6мм, левая доля - 41*8*7 мм, контур ровный, структура не четкая, эхогенность повышена, перешеек-3,9мм

Анти-ТПО 435,2
FT4- 9.7
ТТГ- 17,63

ОАК- все показатели в норме
Холестирин4,27
глюкоза-4,63

Симптомы: сонливость, усталость, выподение волос, набор веса, мешки под глазами(отечность), трудная концентрация , невнимательность.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес? Нет ли заболеваний сердца?
Клиент
Ленар, вес 88 кг, с сердцем все нормально

Эндокринолог
Начинайте принимать эутирокс 75 мкг утром за 30 мин до еды. Через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, железо так как есть ещё признаки дефицита железа. Набор веса скорее всего из за отеков которые будут при гипотиреозе
Клиент
Ленар, благодарю.
Эндокринолог
Дозу эутирокса в дальнейшем подбирать под контролем ттг
Клиент
Ленар, от чего зависит доза? спрашиваю т.к. один врач назначил на первые 2 недели 25мкг, затем 2 мес 50мкг, а второй врач назначил 62,5мкг 3 дня, затем 125мкг на месяц. Вы взяли среднее между ними
Эндокринолог
Самая меньшая эффективная доза начинается с 50 мкг. Дозу подбирают по массе тела. Для вас будет лучше начинать с 75. С малой дозы начинают обычно у кого проблемы с сердцем
Клиент
Ленар, Спасибо за разъяснения. При нормализации ТТГ, можно будет уменьшать дозу?
Эндокринолог
После нормализации ттг дозу препарата оставить.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормона.
Нужна заместительная терапия тироксином и скорее всего пожизненно.
Начать с 75мкг каждый день за 30 минут до еды каждый день.
Контроль ттг через 8 недель.
Дозу подбирать по ттг, возможно нужно будет повышать.
Клиент
Оксана, благодарю. Очень расстроилась, что придется принимать пожизненно
Эндокринолог, Терапевт
Препарат просто не лечит заболевание, а компенсируется недостаток гормона, заместительная терапия.
Клиент
Оксана, Подскажите, что противопоказано при моем заболевании? Образ жизни, питание? Искала в инете, особо нет ограничений....
Эндокринолог, Терапевт
При компенсации гормонов, ттг от 0.4 до 4.0.
Можно всё, кушать всё, ограничений нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Беременность не планируете?
По поводу жалоб больше похоже на дефицит железа, ферритин не сдавали? Референсные значения св.Т4 какие? лучше прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, Анализы прикрепить не могу, нет тех.возможности. Тироксин свободный 9,7, феритин не сдавала, Гемоглобин 127, Беременность не планирую.
Эндокринолог, Сомнолог
нужны не результаты Т4, а референсные значения лаборатории, в которой сдавали, т.к. они могут отличаться. Т.е. св.Т4 нормы от ... и до...Т.к. если Т4 не снижен и у Вас субклинический гипотиреоз, тогда и дозировка тироксина должна быть меньше рассчитанной на вес.
Клиент
Наталиреференсные FT4 -- 9-22
Эндокринолог, Сомнолог
гемоглобин показывает наличие или отсутствие анемии. Но дефицит железа может показать только ферритин. Его снижение менее 60 будет давать жалобы. похожие на ваши.
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. у вас повышен ТТГ при нормальном св.Т4 - это субклинический гипотиреоз. Тогда начать с 50 мкг тироксина будет оптимальнее и одновременно исключать дефицит железа. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, завтра обязательно сдам ферритин. Его сдают натощак или без разницы?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше натощак и не во время менструации.
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Сдала Ферритин 60,21 (референс 10-120) и Витамин Д 25,43 (референс 30-100). Что порекомендуете предпринять?

Вчера приняла первый ра эутирокс 50мкг. До конца дня чувствовола себя человеком.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин в нормеЮ, поэтому причину железодефицита исключаем. продолжайте прием 50 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, А как же витамин Д? Его надо восполнять?
Эндокринолог, Сомнолог
да, витамин Д можно повысить, аквадетрим по 7 кап 2 месяца, затем по 2-3 кап в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны как с гипотиреозом, так и с анемией. Дополнительно сдайте кровь на железо, ферритин. Сейчас начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Возможно понадобится коррекция дозы. На фоне лечения ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл
Клиент
Дарья, благодарю.
Клиент
Дарья, какого производителя препарат Л-тироксин порекомендуете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Препараты хорошие, действующее вещество везде одно. Можно принимать L-тироксин от Берлин хеми, эутирокс фирмы Merc
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,ваши жалобы,особенно по поводу отёков связаны с гипотиреозом. Но это не исключает влияние дефицита железа,магния и витамина д. Досдайте ферритин и витамин Д. Можете начать приём л-тироксина 75 мкг,контроль ттг через 3 месяца с дальнейшей коррекцией дозы
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, благодарю
Клиент
Сусанна, Здравствуйте сдала ферритин 60,21 (референсные показатели 10-120) и Витамин Д 25,43 (реф.30-100) . Что порекомендуете принимать?
Эндокринолог
Здравствуйте,ферритин хороший. Можно начать приём витамина Д,н-р аквадетрим,детримакс,вигантол,7-8 капель. Через 3 месяца перейти на 3-4 капли длительно. Ну и принимать л-тироксин 75 мкг.натощак за 30-40 мин до еды.
Эндокринолог
Добрый день, начните принимать эутирокс или L-тироксин в дозировке 75мкг, контроль гормонов через 6 недель, дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д. Контроль УЗИ щитовидной железы через год
Клиент
Анастасия, благодарю
Клиент
Анастасия, Здравствуйте сдала ферритин 60,21 (референсные показатели 10-120) и Витамин Д 25,43 (реф.30-100) . Что порекомендуете принимать?
Эндокринолог
Добрый день, ферритин хороший, здесь ничего не надо. По витамину д, аквадетрим или детримакс по 10 капель 1 раз в день на 3 месяца, затем контроль витамина д, и коррекция дозировки