Консультация covid-19 /

Результаты анализа после перенесенной инфекции COVID — вопрос №527709

Здравствуйте, через 5 месяцев после COVID дочь сделала исследование антител IgG к RBD домену S1 белка коронавируса SARS-Cov2: результат 41, написано, что отрицательный. Подскажите, пожалуйста, постковидного иммунитета уже нет совсем или он слабый просто?

Терапевт
Здравтсвуйте! возможно иммунитет был, но уже прошло время и антитела снизились. Либо это не был ковид вовсе. Тут стоит делать вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, если ковид был подтвержденный тогда, то антитела просто уже снизились, в данном случае стоит делать прививку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если уже переболела, может достаточно Спутника лайт?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Приложите бланк, посмотрб
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, нет совсем.
нужно вакцинироваться.
это индивидуальная реакция организма, иммунитет очень быстро ушел.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть есть риск повторного заражения? Нет иммунитета на клеточном уровне?
Терапевт, Кардиолог
клеточный иммунитет нельзя оценить по Ig. это оценка гуморального иммунитета.
у вашей дочери после заболевания прошло уже 5 мес, обычно рекомендуют вакцинироваться через 6 мес после болезни, даже при наличии антител в крови.

Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
вы можете конечно сдать анализ и на клеточный иммунитет, но он не дешёвый, и даже если он окажется положительным, все равно лучше будет вакцинироваться через некоторое время, так почему же не сделать это сейчас, когда опять идёт волна заболевания и уже ближайшие пол года-год быть спокойными.
Терапевт, Кардиолог
Светлана, на здоровье, не нужно бояться вакцины.
Терапевт
Следует вакцинироваться , защита сейчас минимальная большой риск заражения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, если вы ковидом переболели, то антител уже нет, необходима вакцинация.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. При таком уровне антител иммунитета нет. Нужно вакцинироваться.
Клиент
Наталья, нужно делать вакцину Спутник V или можно ограничиться Спутником Лайт?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно делать любую вакцину.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если ковид был подтверждён, это означает снижение количества антител. Можно вакцинироваться.
Клиент
Марина, но ведь иммунитет есть, только низкий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
За иммунитет отвечает не только количество антител, но и клеточным иммунитет, который не обследуется.
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ отрицательный,значит иммунитет снижен,есть риск заражения
Рекомендую рассмотреть возможность вакцинации
Клиент
Анна, но норма равно или больше 50, а здесь 41. Меня интересует, иммунитет все-таки есть или его нет совсем
Терапевт, Кардиолог
Я так и поняла,что такие референсные значения
По данному анализу иммунитета нет,но бывают случаи, когда антитела отрицательные,а Т-клеточный иммунитет есть,но этот анализ нужно сдавать отдельно
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ считается положительным выше 50, а 41 это отрицательный результат. Иммунитета против вируса уже нет. Нужно делать прививку
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, нужно делать вакцину Спутник V или можно ограничиться Спутником Лайт?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше спутник V, эта вакцина более изученная
Клиент
Ирина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие референсные значения лаборатории? 50?
Клиент
Анна, я так поняла, что 50
Кардиолог, Терапевт
В таком случае нет, вероятно, исчерпались уже антитела, риск заражения повторного есть
Кардиолог, Терапевт