Результаты анализа после перенесенной инфекции COVID

Здравствуйте, через 5 месяцев после COVID дочь сделала исследование антител IgG к RBD домену S1 белка коронавируса SARS-Cov2: результат 41, написано, что отрицательный. Подскажите, пожалуйста, постковидного иммунитета уже нет совсем или он слабый просто?

Принятый ответ

Здравтсвуйте! возможно иммунитет был, но уже прошло время и антитела снизились. Либо это не был ковид вовсе. Тут стоит делать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравтсвуйте, если ковид был подтвержденный тогда, то антитела просто уже снизились, в данном случае стоит делать прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, если уже переболела, может достаточно Спутника лайт?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Приложите бланк, посмотрб

Принятый ответ

здравствуйте, нет совсем.
нужно вакцинироваться.
это индивидуальная реакция организма, иммунитет очень быстро ушел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, то есть есть риск повторного заражения? Нет иммунитета на клеточном уровне?

клеточный иммунитет нельзя оценить по Ig. это оценка гуморального иммунитета.
у вашей дочери после заболевания прошло уже 5 мес, обычно рекомендуют вакцинироваться через 6 мес после болезни, даже при наличии антител в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо

вы можете конечно сдать анализ и на клеточный иммунитет, но он не дешёвый, и даже если он окажется положительным, все равно лучше будет вакцинироваться через некоторое время, так почему же не сделать это сейчас, когда опять идёт волна заболевания и уже ближайшие пол года-год быть спокойными.

Светлана, на здоровье, не нужно бояться вакцины.

Принятый ответ

Следует вакцинироваться , защита сейчас минимальная большой риск заражения.

Здравствуйте, если вы ковидом переболели, то антител уже нет, необходима вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте. При таком уровне антител иммунитета нет. Нужно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, нужно делать вакцину Спутник V или можно ограничиться Спутником Лайт?

Можно делать любую вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Если ковид был подтверждён, это означает снижение количества антител. Можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, но ведь иммунитет есть, только низкий?

За иммунитет отвечает не только количество антител, но и клеточным иммунитет, который не обследуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте!
Анализ отрицательный,значит иммунитет снижен,есть риск заражения
Рекомендую рассмотреть возможность вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, но норма равно или больше 50, а здесь 41. Меня интересует, иммунитет все-таки есть или его нет совсем

Я так и поняла,что такие референсные значения
По данному анализу иммунитета нет,но бывают случаи, когда антитела отрицательные,а Т-клеточный иммунитет есть,но этот анализ нужно сдавать отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Анализ считается положительным выше 50, а 41 это отрицательный результат. Иммунитета против вируса уже нет. Нужно делать прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, нужно делать вакцину Спутник V или можно ограничиться Спутником Лайт?

Лучше спутник V, эта вакцина более изученная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо

Добрый день! Какие референсные значения лаборатории? 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, я так поняла, что 50

В таком случае нет, вероятно, исчерпались уже антитела, риск заражения повторного есть