Не проходящий отек
Здравствуйте! У моей свекрови обнаружился рак молочной железы T2N1M0. Ей назначили 4 курса ХТ циклофосфан+доксорубицин,затем еще 4 карбаплатин+паклитаксел. Последнюю схему сделали только 2 курса, из-за плохого самочувствия пришлось прекратить. Через 3 недели после последней ХТ планировалась операция, но у нее началась двусторонняя пневмония.Вроде вылечили, снова поехали на операцию (мы живем в Мары областном центре,а обследование проводили в Ашхабаде,там же планировали сделать операцию)и снова пришлось отложить из-за повышенного сахара, хотя раннее он был в норме. Через 2 недели поехали в Ашхабад, но операцию снова отложили. Дело в том, что на КТ показало 15% поражения легких из-за пневмонии,нас в очередной раз отправили домой долечивать пневмонию. В итоге из-за всех этих обстоятельств + пандемия, нам пришлось делать операцию в Мары и не через 3 недели после ХТ(7.07.20 был последний курс), а аж через 3 месяца (16.10.20 сделали операцию). Удалили левую грудь и лимфоузел в подмышечной впадине. Вроде все нормально прошло, назначили лучевую терапию. В январе этого года пошел отек левой руки, шеи и в подмышке, сначала не сильный. Врач, которая оперировала, сказала ничего страшного,назначила "Верошпирон". Отек увеличился, потом назначили "Флебодиа 600" в течении 2-х месяцев, улучшение было, но незначительное. Потом врач взяла анализ из шеи, оказалось идет злокачественный процесс. В Ашхабаде сделали УЗИ,обнаружились метастазы лимфоузлов на шее и подмышкой. Снова назначили ХТ карбаплатин+паклитаксел 3 курса. 19.06.21 мы провели 3 курс,отек так и не сходит, узлы на шее вроде уменьшились, но до конца не уходят,а подмышкой, где был очаг, не уменьшился. В таких случаях бывает ремиссия или этот процесс уже не остановить?
процесс погрессирует к сожалению . Нужно продолжать химеотерапию. А делали иммунодиагностику. после операции?
Евгений,здравствуйте! Спасибо за внимание. Нет, иммунодиагностику нам не делали. Только проверяли на витамин D и кальций. Через 2 недели снова ехать на обследование,просто если снова предложат ХТ, не представляю как ее делать.В последний раз с трудом нашли вену. Может лучше снова лучи? Я понимаю, что ни один врач не говорит сколько у нас есть времени, но все же... На что мы можем рассчитывать? Спасибо