Консультация covid-19 /

Симптомы ковида нуждаются ли в вызове врача и антибиотиках? — вопрос №530349

Здравствуйте!
Муж болеет ковид. Я на 14 день его болезни тоже заболела. Мазок сдала вчера-жду ответа. Из симптомов температура с утра 36,4,а днем 37-37,2 вечером тоже. Сегодня 4-ый день, кислород 99. Горло покраснело-немного першит. Полоскала травами,пшикала меромистином,пила сай с лимоном. Вроде норм. Принимаю вит д 5000, вит с 2000, вифирон свечи 1000000 2 р в день.
Страшно,что температура не спадает и надо ли принимать антибиотики? Или это можно сказать только после сдачи крови? Кт делать рано?
Заранее благодарна за ответы.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики не нужны, температура может сохраняться до 6 месяцев такая. Лечение верное, нужен сдать кровь на Д димер и если он повышен начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Завтра сдам анализы крови и вернусь сюда с результатами.

Кардиолог, Терапевт
Хорошо, жду!
Клиент
Анна, здравствуйте!
Загрузила анализы. Д-дидимер еще не готов.
Мазок от 22.06 отрицательный.
Сдавала еще мазок 11.06(тогда не было симптомов) отриц.
Супруг болеет с 05.06 я постоянно с ним. У него 08.06-положит мазок и 18.06. Тоже положительный.
Может быть такое что у меня нет ковида?
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, мазок не всегда бывает точным показателем
Терапевт
Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Антибиотик показан при выявлении бактериальной инфекции. Общеукрепляющую терапию: обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. При кашле сиропы: синекод, корень солодки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи! Температура 37.2 на 4 день? Эта температура Вас волнует? Смотрите, дело в том, что при ковиде вот такая температура может быть долго... Ковид не лечится антибиотиками. 1.ждем мазок
2. На 7 день если будет держаться температура или будет высокая сатурация будет падать сразу кт и общий анализ крови д-димер и срб(лучше прокальцитонин) от ковида лекарств нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на 7-ой день,если температура будет также держаться 37,2,то необходимо делать кт? Температуру эту совсем не чувствую. Просто тк есть контакт с короновирусом,то стала мерить. Иногда кажется,что вот теперь-то точно 36,7,а нет-градусник упорно выдает 37,2
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кт имеет нагрузку большую, я бы анализы сдала, а от кт воздержалась
Клиент
Анастасия, добрый день!
Загрузила анализы.
У меня супруг болеет с 05.06. Болел тяжело 32% поражения легких, температурил,до сих пор лечимся.Повторный мазок у него 18.09 тоже был положителный. Я постоянно с ним.
Сдавала 11.06 мазок -не обнаружено. И 22.06 также не обнаружено.
Это означает,что я болею,но просто не заразна или я не болею?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы в принципе ничего, пцр это то что Вы не заразны, антитела надо сдать м и джи...
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Антитела сдавать уже можно? Или подождать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Неделю подождите, но сдавайте и м и джи
Клиент
Анастасия, спасибо. Поняла!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Только не паникуйте! Спокойствие, 14 дней, пик прошли... Восстанавливается
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Колебанием температуры на фоне коронавирусной инфекции может быть длительное, до 3х месяцев. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Ни о каком КТ при такой температуре речи даже не идёт. Сдать ОАК, срб и Д димер. Лечение начатое вами продолжить.Антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Завтра сдам кровь.
У меня стабильная ситуация с температурой. Она днем 37,2,а ночью перезагрузка какая-то к нормальной и потом снова стабильно 37,2.
Температуру не чувствую. Тк есть контакт с короновирусом,то стала мерить.
С КТ поняла. Делать только если поплохеет и температура поднимется.
Еще раз спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не за что, все правильно поняли. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Анализы прикрепила. Д-димер еще не готов.
Мазок от 22.06 не обнаружено.
У супруга мазок от 05.06-положит и 18.06 положит. Я постоянно с ним.
У меня,получается, не ковид? Или я просто не заразна?
Темпер так и продолжает себя вести:ночью опускается,а днем 37,2. Уже так 6-ой день.
Терапевт, Нефролог
Анализы крови у вас в норме, небольшое повышение соэ. В динамике это все нормализуется. Про температуру я вам говорила, что она теперь будет долго, до 3х месяцев. Вероятно это ковид, мазки часто ложноотрицательные, сдайте через месяц на антитела.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая температура может быть долго при ковиде.
Желательно сдать анализы- общую кровь, срб, Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов, пока для них показаний нет,как и для РКТ
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Клиент
Анна, здравствуйте!
Мазок от 22.06 отрицательный.
Может быть такое что у меня нет ковида?или я просто не заразна?
У меня все так же по состоянию. Ночью темпер немного опускается,а днем 37.2.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, просто часто мазок не достоверный, с большей вероятностью у вас тоже ковид! Кровь в целом неплохая, антибиотики не нужны. Посмотрим, какой Д димер будет
Клиент
Анна, еще раз беспокою.
Прикрепила к анализа д-димер. Посмотрите,пожалуйста!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Он в норме, антикоагулянты не нужны!
Клиент
Анна, ура!
Спасибо за ответы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать пока не вижу необходимости. Анализы крови, если есть возможность, то сдать нужно. По лечению все у вас верно. От горла можно рассасывать доритрицин по 1 табл 5 раз в день 5 дней.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Загрузила анализы.
Мазок от 22.06 отрицательный.
Может быть такое что у меня нет ковида?
У меня уже 6-0й день на ночь температура немного опускается,а днем-37.2.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, у вас тоже ковид, просто часто мазок бывает отрицательный, а вирус свое влияние на организм оказал. Отрицательный мазок означает, что вы не заразны для окружающих.
Пульмонолог, Терапевт
Анализы посмотрела. Всё не плохо. Антибиотики и антикоагулянт не нужны. Такая температура может быть ещё длительно, особенно в вечерние часы и после физической нагрузки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение ковид. Антибиотики не нужны, КТ тоже. 37.2 это считается нормальной температурой. Лечение симптоматическое, как вы и делаете.