Консультация covid-19 /

Что делать дальше — вопрос №531237

Болезнь 12 день, азитромацин 6 дней 250мг 2 раза в день. Скорая, рентген, одностороння полисегментарная пневмания, в больнице мест нет даже в коридоре, отправляют домой пить азитромацин 500 1 раз в день и колоть цефриаксон 2 раза в день 7 дней. Помимо этого эргоферон, эликвис, витамин с, д3, магний, цинк. Но состояние не меняется 37.3 утром и 38.4 вечером, обоняние пропало на 3 день, кашель, тяжело ходить, не хватает дыхания, кислород скачет от 91 до 97, кардиограмма хорошая.

Терапевт
Здравствуйте, у вас подтвержденный ковид? Прикрепите КТ
Принятый ответ
Клиент
Алина, не подтаержденный и КТ пока не делал, только рентген, как сказал врач приблизительно 40 процентов поареждениц легких

Терапевт
в данном случае похоже на коронавирус, лечение в такой ситуации верное, стоит следить за состоянием и сатурацией
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас коронавирус? Пневмония вирусная? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы не сдавал, на кт не отправляли, собираюсь сам ехать. Ковид не известно, анализ взяли в поликлтнике, обещали сегодня сообщить, но не отзвонились, или не готов или отрицательно. Вирусный или нет не известно, но жена тоже болеет, но значительно легче.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
необходимо сделать КТ.
сдать общий анализ крови, срб, ферритин, коагулограмму и д Димер.
обильное витаминизированное питье
полноценная лёгкая пища
дыхательная гимнастика обязательно
больше лежать в прон позиции (на животе и боках) тоже обязательно
я бы добавила к лечению вашему ещё ксарелто 10 мг в сутки, так как тромбозы, очень частое осложнение при ковиде.
если по анализу крови не будет данных за бактериальную инфекцию, то ещё добавить нужно дексаметазон по 8 мг 4 дня в/м, затем по 4 мг 3 дня в/м.
плюс следите за своими хроническими заболеваниями.
при высокой температуре ибупрофен или парацетамол.
даже при лёгком течении температура держится, как правило, около 2х недель.
следите за сатурацией, измерять только сидя в спокойном состоянии.
стабильное падение сатурации ниже 95, показание для госпитализации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Судя по описанию похоже таки на коронавирус, лечение вам назначили верное, следите за состоянием, если сатурация в покое будет 93 и ниже, тогда показана госпитализация
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать нужно обязательно. По возможности сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер.
Нужно добавить дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день 5 дней, затем снижать дозу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла у вас подтвержденый ковид? При коронавирусной инфекции температура может повышаться и скакать длительно, первые 2 недели обычно высокая Лихорадка. На данном этапе лечение у вас симптоматическое: нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин), горло полоскать раствором хлорофиллипта или фурациллином. От лихорадки выше 38.5 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки. От кашля сухого - синекод, омнитус, коделак нео, от влажного кашля - Ацц лонг 600мг сутки. После обследования : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, возможно будет сделать вывод о назначении антибиотиков, антикоагулянтов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
А какая температура у Вас?