Консультация covid-19 /

Т -клеточный иммунный ответ - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - больше 100 — вопрос №531555

Добрый день, Получил результат анализа на Т -клеточный иммунный ответ к антигенам SARS-CoV-2. ELISPOT, Тигра тест.
Т-КЛЕТОЧНЫЙ ОТВЕТ - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ:
Панель антигенов 1 (пептиды белка S), SPOT - больше 100,
Панель антигенов 1 (пептиды белков N, M, O3, O7), SPOT - 5,
При этом и ПЦР и все результаты анализоов на антитела, в том числе, и на S-белок - отрицательные!
Вопросы следующие:
1. Результат - "больше 100" - это 101 или 500?
2. Отсутствие реакции - "5" на белки N, M, O3, O7 это что значит?
3. Мне нужно прививаться?
4. Когда я болел?

Спасибо, Константин, Воронеж, 59 лет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данный вид исследования говорит о наличии у вас иммунитета от коронавирусной инфекции, в частности клеточного звена иммунитета. Когда вы болели знаете только вы, но иммунитет у вас есть.Более 100 это значит много,иммунитет стабильный,а сколько конкретно,если не пишет лаборатория, то мы тем более сказать не можем. Прививаться можете в отсутствии обострения хронических заболеваний..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, но почему на S белок результат положительный больше 100, а на остальные белки всего 5?
Если болел недавно? И антител совсем нет никаких! Причем я их последовательно сдавал неделю, две, три - назад

Терапевт, Гастроэнтеролог
Иммунная реакция индивидуальна. Если гуморальное звено иммунитета не сформировано (мало или нет антител G)необходимо вакцинироваться. Возможно вы переболели бессимптомно, если на данный момент нет признаков инфекции рекомендую прививаться.
Клиент
Марина, Спасибо Вам за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу у вас присутствует иммунитет к коронавирусу. Клеточный иммунитет это не антитела, антитела это гуморальный иммунитет. В данном случае у вас присутствует только клеточный иммунитет, что может говорить о том, что вы болели относительно давно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам за ответ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Есть клеточный иммунитет, он может быть даже у людей никогда не болевших sars cov19! Многообразие вирусов, с которыми мы контактируем может оставить память о близком по строению вирусу. Наличие антител это другой компонент защиты, его вы можете получить переболев или привившись.
Так как до сих пор о вирусе мы знаем не все, нет гарантии,что т клеточный будет работать всегда стопроцентно, поэтому я бы советовала вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо, Вам.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Лаборатория в которой Вы делали тест, очевидно, не может дать более точного результата.
2. Вирус состоит из множества белков, на одни белки этого вируса есть иммунный ответ, на другие - нет.
3. На этот вопрос никто не даст достаточно "правильного" ответа. На мой взгляд лучше привиться если Вы живете в мегаполисе, а не в тайге. Клеточный иммунитет может не успеть сработать, а гуморальный иммунитет у Вас отсутствует.
4. По данному анализу нельзя установить сроки, когда Ваш организм столкнулся с коронавирусной инфекцией.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за развернутый ответ, но все-таки не ясно в каком случае может быть Т-клеточный иммунитет на S-белок и не быть на все остальные? Может, все остальные белки, на которые есть иммунитет не соответствуют белкам именно ковид 19. То есть, это следы давней болезни от вируса у которого S-белок был схож с S-белком КОВИД 19?
Терапевт
Ваши рассуждения понятны. Может быть и так как Вы говорите, что Ваш организм сталкивался с вирусом из семейства коронавирусов, а не непосредственно SARS-CoV-2. Во-вторых не стоит питать больших иллюзий в отношении данных анализов на клеточный иммунитет, как впрочем и на гуморальный. В Вашем случае практическое значение имеет вопрос в отношении вакцинации. Из тех фактов, что Вы изложили, её нужно делать. Более обоснованное решение может принять Ваш лечащий врач или врач который Вас наблюдает.
Клиент
Сергей, Спасибо, жду в нашем регионе Ковивак, ввиду наличия в моем организме всяких проблем.
Терапевт
Не спорю, рассказы о Ковивак хорошие, но в настоящее время, думаю, процентов 80 (оценочное суждение) из привитого населения привиты Спутником и он работает, в том смысле, что антитела после прививки появляются у более чем 90 процентов (оценочное суждение). Как будет работать Ковивак неизвестно, сколько его придется ждать неизвестно.
Клиент
Сергей, Я ДВА ГОДА НАЗАД ИМЕЛ СЧАСТЬЕ ПОЛУЧИТЬ АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК ОТ УКУСА ПЧЕЛЫ - меня несколько часов в реанимации откачивали. При том, что всю жизнь и пчелы и осы меня кусали -без проблем.Теперь, как-то побаиваюсь я Спутника!
Терапевт
В этом смысле разницы нет, можно дать шок на любую вакцину, хоть на Спутник, хоть на Ковивак или на Эпивак. Согласен только с тем, что в любом случае, человек должен иметь выбор.
Терапевт
Доброго времени суток Константин. Переболевшим рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. У Вас отличный титр антител G к спайковому S- белку SARS-CoV-2. В ближайшее полгода Вы защищены от повторного заражения ковид инфекцией.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня СОВСЕМ НЕТ АНТИТЕЛ К ковид-19!!! Этот анализ я сдавал 2 недели назад!
Титр антител к спайковому белку 0,4 при максимальной норме 0,8 . У моего тестя, для сравнения он составляет после болезни аж, 177.
Я задавал в письме вопрос о Т-клеточном иммунитете. Анализ прилагается.
Т-КЛЕТОЧНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Панель антигенов 1 (пептиды белка S), SPOT >100