Т -клеточный иммунный ответ - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - больше 100

Добрый день, Получил результат анализа на Т -клеточный иммунный ответ к антигенам SARS-CoV-2. ELISPOT, Тигра тест. Т-КЛЕТОЧНЫЙ ОТВЕТ - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ: Панель антигенов 1 (пептиды белка S), SPOT - больше 100, Панель антигенов 1 (пептиды белков N, M, O3, O7), SPOT - 5, При этом и ПЦР и все результаты анализоов на антитела, в том числе, и на S-белок - отрицательные! Вопросы следующие: 1. Результат - "больше 100" - это 101 или 500? 2. Отсутствие реакции - "5" на белки N, M, O3, O7 это что значит? 3. Мне нужно прививаться? 4. Когда я болел? Спасибо, Константин, Воронеж, 59 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный вид исследования говорит о наличии у вас иммунитета от коронавирусной инфекции, в частности клеточного звена иммунитета. Когда вы болели знаете только вы, но иммунитет у вас есть.Более 100 это значит много,иммунитет стабильный,а сколько конкретно,если не пишет лаборатория, то мы тем более сказать не можем. Прививаться можете в отсутствии обострения хронических заболеваний..

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, спасибо, но почему на S белок результат положительный больше 100, а на остальные белки всего 5?
Если болел недавно? И антител совсем нет никаких! Причем я их последовательно сдавал неделю, две, три - назад

Иммунная реакция индивидуальна. Если гуморальное звено иммунитета не сформировано (мало или нет антител G)необходимо вакцинироваться. Возможно вы переболели бессимптомно, если на данный момент нет признаков инфекции рекомендую прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина, Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу у вас присутствует иммунитет к коронавирусу. Клеточный иммунитет это не антитела, антитела это гуморальный иммунитет. В данном случае у вас присутствует только клеточный иммунитет, что может говорить о том, что вы болели относительно давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, Спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть клеточный иммунитет, он может быть даже у людей никогда не болевших sars cov19! Многообразие вирусов, с которыми мы контактируем может оставить память о близком по строению вирусу. Наличие антител это другой компонент защиты, его вы можете получить переболев или привившись.
Так как до сих пор о вирусе мы знаем не все, нет гарантии,что т клеточный будет работать всегда стопроцентно, поэтому я бы советовала вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, Спасибо, Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Лаборатория в которой Вы делали тест, очевидно, не может дать более точного результата.
2. Вирус состоит из множества белков, на одни белки этого вируса есть иммунный ответ, на другие - нет.
3. На этот вопрос никто не даст достаточно "правильного" ответа. На мой взгляд лучше привиться если Вы живете в мегаполисе, а не в тайге. Клеточный иммунитет может не успеть сработать, а гуморальный иммунитет у Вас отсутствует.
4. По данному анализу нельзя установить сроки, когда Ваш организм столкнулся с коронавирусной инфекцией.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за развернутый ответ, но все-таки не ясно в каком случае может быть Т-клеточный иммунитет на S-белок и не быть на все остальные? Может, все остальные белки, на которые есть иммунитет не соответствуют белкам именно ковид 19. То есть, это следы давней болезни от вируса у которого S-белок был схож с S-белком КОВИД 19?

Ваши рассуждения понятны. Может быть и так как Вы говорите, что Ваш организм сталкивался с вирусом из семейства коронавирусов, а не непосредственно SARS-CoV-2. Во-вторых не стоит питать больших иллюзий в отношении данных анализов на клеточный иммунитет, как впрочем и на гуморальный. В Вашем случае практическое значение имеет вопрос в отношении вакцинации. Из тех фактов, что Вы изложили, её нужно делать. Более обоснованное решение может принять Ваш лечащий врач или врач который Вас наблюдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Сергей, Спасибо, жду в нашем регионе Ковивак, ввиду наличия в моем организме всяких проблем.

Не спорю, рассказы о Ковивак хорошие, но в настоящее время, думаю, процентов 80 (оценочное суждение) из привитого населения привиты Спутником и он работает, в том смысле, что антитела после прививки появляются у более чем 90 процентов (оценочное суждение). Как будет работать Ковивак неизвестно, сколько его придется ждать неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Сергей, Я ДВА ГОДА НАЗАД ИМЕЛ СЧАСТЬЕ ПОЛУЧИТЬ АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК ОТ УКУСА ПЧЕЛЫ - меня несколько часов в реанимации откачивали. При том, что всю жизнь и пчелы и осы меня кусали -без проблем.Теперь, как-то побаиваюсь я Спутника!

В этом смысле разницы нет, можно дать шок на любую вакцину, хоть на Спутник, хоть на Ковивак или на Эпивак. Согласен только с тем, что в любом случае, человек должен иметь выбор.

Принятый ответ

Доброго времени суток Константин. Переболевшим рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. У Вас отличный титр антител G к спайковому S- белку SARS-CoV-2. В ближайшее полгода Вы защищены от повторного заражения ковид инфекцией.Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Александр, у меня СОВСЕМ НЕТ АНТИТЕЛ К ковид-19!!! Этот анализ я сдавал 2 недели назад!
Титр антител к спайковому белку 0,4 при максимальной норме 0,8 . У моего тестя, для сравнения он составляет после болезни аж, 177.
Я задавал в письме вопрос о Т-клеточном иммунитете. Анализ прилагается.
Т-КЛЕТОЧНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Панель антигенов 1 (пептиды белка S), SPOT >100