Почему растет gM

В сентябре, до заболевания ковидом, gM - 3.62. В октябре переболела ковидом -50% поражения легких. В декабре анализ показал gM 4,82 gG 178,5. За полгода G уменьшилось до 101,08, а М увеличилось до 5,57. Можно ли мне делать прививку, из хронических заболеваний у меня гипертония и 2 ишемических инсульта в 2007 и 2009 г.г.

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела м могут долгое время сохраняться
При отсутствии респираторных симптомов можно проводить вакцинацию
До вакцинации сдайте клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Георгиевна
Клиент

Хайшат, добрый вечер. Я сдавала клинический анализ в конце мая и многие показатели превышают норму. сейчас врач прописал мне РОЗУВАСТИН.

Принятый ответ

Добрый вечер! Последние показания это декабрь? Индивидуальный Ваш иммунный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Георгиевна
Клиент

Анастасия, добрый вечер! последний анализ был в 15.05

Ваши заболевания не явлчются противопоказанием, но.... Сейчас и с антителами прививать всех, но какие антитела должны быть таких нет сведений, раньше считалась джи больше 10 не надо тем более есть м. Так как заболевания не простые, я Вам бы посоветовала пройти минимальное обследования и если нет отклонений, принять решение о вакцинации, это толькл Вы можете

Принятый ответ

Вакцинироваться , можно , противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививку делать можно!
IgM может увеличиваться после контакта с больным ковидом, да и в целом могут наблюдаться колебания значений, у вас они вполне вписываются в лабораторную погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Георгиевна
Клиент

Анна, добрый вечер! я сдавала анализы на антитела после болезни 4 раза - в декабре, феврале, марте и мае и каждый раз М был выше предыдущего. Он у меня не уменьшается, а увеличивается. Это нормально?

Да, такой вариант при ковиде может быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Георгиевна
Клиент

Анна, меня волнует не то, что есть разные варианты антител после ковида, а, конкретно, можно ли мне делать прививку (и если можно, то какую) при постоянном увеличении М. Эта прививка не спровоцирует повторное заболевание?

Нет, прививка вызовет увеличение уже имеющихся антител. В том числе и М, они также являются компонентом вашей защиты. Вам можно вакцинироваться Спутником

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Георгиевна
Клиент

Анна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, разница по антителам совсем не существенная, они примерно одинаковые, прививку делать можно

Добрый день! Самое главное, что у Вас высокий уровень иммуноглобулина G , у Вас достаточно хорошая защита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Георгиевна
Клиент

Анна, добрый вечер! если защита хорошая (G). но М не уменьшается, а растет зачем нужна прививка, она не увеличит М?

Ирина, здравствуйте!
По анализу у Вас сохраняется достаточный иммунитет к ковиду.
Можно пока отложить вакцинацию.

Здравствуйте!
Если длительное время сохраняются иммуноглобулин М, нужно искать аутоиммунное заболевание!
С щитовидной железой нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Георгиевна
Клиент

Татьяна, добрый вечер. результаты УЗИ щитовидной железы (23.03) - диффузные изменения паренхимы Щ.З. по типу хр.тиреоидита. нельзя исключить узлообразование в левой доле. ТТГ - 4.83, ЛПНП-бета 4.11

Повторите анализ крови на гормоны щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу!

Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне обострения хронических заболеваний. Обнаружение антител класса М длительное время после перенесеной коронавирусной инфекции может являться особенностью иммунного ответа.