Консультация covid-19 /

Сколько может длиться температура? — вопрос №533825

Подскажите пожалуйста как поступить. Мне 40 лет, вес точно не знаю- кг 70, женщина, хронических заболеваний не знаю, была сезонная аллергия на цветения, но в этом году посему то ее не было. В детстве переболела желтухой. 23 июня у меня поднялась температура до 38.5, боли в горле и кашля нет, отдышки нет, сама в домашних условиях проверяла сатурацию( после вдоха могу не дышать 20 сек.- так у меня было и в здоровом состоянии). Насморка нет. На второй день была обанятельная галюцинация-мерещился запах аммиака(поэтому поняла, что это корона). Все запахи и вкус чувствовала и до сих пор чувствую. Галюцинация обаняния на следующий день прошла. Первые два дня снижала температуру нурофеном( сама она не снижается, ждала до последнего снижаю уже когда 38.8) Получается так, что температура где то каждый 9-12 часов после снижения поднимается вновь и сбивается только жаропонижающим. Тревожит только высокая температура до 39 и тяжёлая голова во время нее. Температуру до 38.5 переношу легко. Третий и четвертый день снижаю температуру парацетамолом, но везде написано, что нельзя их пить дольше трёх дней. 27 июня будет 3 день с парацетамолом. Как мне поступить? Врача вызывать на дом, а тем более скорую я не буду ни при каких обстоятельствах. Могу ли я использовать в данном случае антибиотик и какой? Может ли это быть оправдано? И сколько вообще может длиться такая температура? Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи, сегодня 4 день, поэтому температура может быть в в среднем 10-14 день, если на 5-7 будет, то надо сдать элементарные анализы, тогда решить вопрос об антибиотиков, парацетамол можно до 6 раз в день
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При ковиде температура может держаться до 7-10 суток, вместо парацетамол можно использовать Ибуклин.
Антибиотики на данном этапе вам не показаны, сейчас достаточно обильного питья, цинк 50 мг в сутки 1 мес и сбивать температуру.
Если ближайшие пару суток будет держаться температура также- сдать анализы общую кровь,срб, Д димер, по ним можно оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ

Клиент
Анна, а как мне сдать эти анализы? Разве я могу пойти в поликлинику с короной? Нельзя же ни с кем контактировать, надо изолироваться. Я даже боюсь терапевта вызвать на дом, вдруг всю семью поместят в какой-нибудь ковидный центр.....я туда не хочу
Клиент
Анна, и если я уже выпила антибиотик - вот недавно -1т 500 мг Азитромицин?(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда надо прописать весь курс, раз начали уже приём.
Надо сдать мазок,если он отрицательный- то вы можете сдать анализы
Клиент
Анна, я уверена, что будет положительный. В этом случае тогда как сдавать анализы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Как только получите отрицательный мазок, или обсудите выезд лаборанта на дом в вашей поликлинике,сейчас такое практикуется
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а вместо мазка можно сдать анализ крови? Я против мазков, которыми ковыряют чуть ли не до мозга, и кроме того у них около 80% ложно положительный результат.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, когда сдам анализы я могу вам написать? Или нужно заново оплачивать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кровь информативно сдавать через 2-3 недели только, сейчас бессмысленно делать.
Вопрос будет активен трое суток, потом он закрывается!
Клиент
Анна, Добрый день. Подскажите пожалуйста, если есть тяжесть или небольшая боль в районе солнечного сплетения, от чего это может быть и что это значит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это может быть на фоне лечения антибиотиком, может быть обострение гастрит. Начните Омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды
Клиент
Анна, у мужа тоже самое, но он вообще не принимал ни антибиотик, ни жаропонижающее, у него температура была до 37.5, выше не поднималась, сбивалась сама, и длилось у него это дня 3.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, через какое время нам можно пойти и сдать анализы и все остальное?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы можно уже сейчас сдавать. А показаний для РКТ нет на данный момент
Терапевт
Здравствуйте, температура больше 38,5 может держаться до 10 дней. А до 38 может сохраняться несколько месяцев. Антибиотики не надо, обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, у меня от жаропонижающих уже болит желудок. В инструкции написано, что больше 3-х дней нельзя пить?
Терапевт
Можно пить, только не на голодный желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваша симптоматика напоминает коронавирусу инфекцию. Температура высокая может держаться 14 дней, купируется парацетамолом 500мг до 4р в сутки или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. Необходимо дообследовпние: мазок ПЦР на ковид, ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, КТ ОГК. На основании обследовании коррекция терапии. На данном этапе лечение симптоматическое. Необходим контроль сатурации кислорода, температуры.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! температура при ковиде может сохраняться еще длительное время. антибиотик вам не показан. Только симптоматичнское лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику витамин С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уважаемые доктора, большое вам всем спасибо!) Чувствую себя уже лучше, кажется температура перестала сильно подниматься. В 6.30 сегодня была 38.7, выпила парацетамол и сейчас 12.30 а температура 37.1, то вновь падает сама! Дышу легко, с этим проблем нет, кашля нет.
Невролог, Терапевт
Очень хорошо, что динамика у вас положительная , надеемся на скорое полное выздоровление!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы мазок на ковид делали? Все, что Вы описываете это характерно
Терапевт
Добрый день! Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому температуру ниже 38,7 лучше не сбивать. Желательно сдать клинический анализ крови и Димер, для отслеживания динамики вашего состояния, необходимости коррекции терапии, если таковая будет по результатам. Антибактериальный препарат и гормоны также назначают после клинического анализа крови. смотрят есть ли присоединение бак.инфекции. В противном случае они будут только подавлять вашу иммунную систему. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.