Консультация педиатра /

Высыпания на теле грудничка — вопрос №534997

Здравствуйте!как началась жара, и он стал ходить в одном подгузнике,у него стали появляться красные пятнышки на теле,при этом они то как будто пропадают и потом снова.Пробовала клубнику,но ничего не было,в эти выходные ела чуть больше ее,по 3-5 ягод.Но всю неделю до выходных клубнику не ела,ела все продукты,что и обычно.А у нас предстоит прививка пентаксим,или если аллергия все же,то придется отложить на неопределенный срок?

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию похоже на обычную потничку (закупорка от жары почтовых желез, расположенных по всему телу ребёнка)
Чтобы сказать наверняка прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Педиатр
У вас не аллергия, это потничка 100%
Поэтому можете смело кушать все
Сами элементы протирайте хлоргексидином/мирамистином и припудривать банноцином (именно не присыпать, а припудривать - банеоцин на ватку, а потом на элементы сыпи)
Побольше воздушных ванн, ребёнка не кутать!
Клиент
Юлия, да я вот тоже подумала,что аллергия была бы странно,я после 3 месяцев постепенно вводила аллергенные продукты и ничего не было,а молочные продукты с первого дня ела
Педиатр
Молочные продукты можно есть, постепенно вводите их в рацион
Но начинайте не с чисто цельного молока
И наблюдайте за реакцией малыша
Педиатр
И вакцинация вам не противопоказана, можете спокойно вакцинироваться при отсутствии других противопоказаний
Педиатр
Добрый день . Приложите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила
Педиатр
Похоже на потничку. При ней только соблюдение гигиенических мероприятий(частое купание, на улице одежда на размер больше)
При беспойстве обработка лосьеном каламина.Потничка проходит самостоятельно, не переживайте). Специального лечения не требует, только гигиена. Сейчас много детей обращаются с подобными высыпаниями.
Педиатр при очном осмотре решит по поводу вакцинации)
Потничка не противопоказание к вакцинации.
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Какой возраст у малыша? Где локализуются высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на животе и спине,нам 5,5 месяцев
Педиатр
Это потничка, поэтому не волнуйтесь. Сейчас старайтесь купаться почаще, 3-4 раза в день, а также по мере «влажности» малыша. После купания обязательно наносите эмоленты, старайтесь поддерживать температуру воздуха 20-22 градуса, но не волнуйтесь, потничка сойдёт, ничего опасного она нам под собой не несёт!
Педиатр
Добрый день. У ребенка потничка. Можно использовать циндол на кожу, чаще купать, следите за влажностью и температурой помещения, где находится ребенок.
Педиатр
Добрый день, по фото потница, купайте ежедневно, можно смазывать Неотанином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Свой рацион так постепенно и расширяйте . У ребёнка потница.
-Воздушные ванны.
- На улице во всем х.б.,лишний раз не укрывать и не кутать
-Купать в простой воде ,без добавления каких либо средств.
- хорошенько просушивать.
-на ярко выраженные элементы цинковую пасту наносить.
- дома поддерживать клисатические условия: чтобы было не душно, умеренно влажно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёночка потница, питание никак не влияет на происхождение сыпи. Почаще гигиенический душ и воздушные ванночки. Противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте сколько ребёнку?
Клиент
Елена, 5,5 месяцев
Педиатр
Обработка кожи мирамистин и прохладный воздух в комнате
Педиатр
Добрый день. Это потница Не переживайте. Но я бы вам рекомендовала все же придерживаться гипоаллергенный диеты. А с клубникой и другими фруктами быть очень осторожной. Всего доброго..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Высыпания больше похожи на потничку, поэтому вакцинация Вам не противопоказана.
Но для вашего возраста нежелательно употребление клубники, слишком рано ввели в рацион питания.
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Это однозначно потница