Что вас беспокоит?
Пневмония, ковид, лечение?
Добрый день! Болеем с мужем оба. Он заболел первый, раньше дня на 3...Сегодня получается 9й день уже. Первые дни, температура 37,5 -37,7, слабость, глаза горели. Приехали врачи взяли мазок, оказался отриц. Параллельно с мужем, но на день раньше, заболел его сотрудник, у него тест +, симптомы один в один!!! Мы начали пить арбидол максимум, виферон гель в нос, тонзилгон, С, Д, цинк, на 3й день у мужа высокая температура 38,3 - 38,5 иногда доходила до 39ти.Пил парацетамол или нимесил или грипофлю, чередовал. Температура сбивалась. По утрам был кашель сухой. Потом добавилась сильная боль в горле и у нас пропало обоняние. Врачи кровь даже сдать не назначили, сказали после 5ти дней добавить азитромицин 500мг- 5дней. Он начал пить. Сегодня 5й день. Ходил на прием, выпросил сам рентген у них. Сходил, результат 2х стороняя пневмония, сказали очаги сверху только, а ск и чего не могут больше сказать. Назначили общий анализ крови и лечение: (это еще не начинал пить) левофлоксацин 500мг 1т.-2 р. в день, ингаляции - беродуал+физ.раствор, амбробене+физ.раствор, еще один препарат разобрать не могу, его еще не покупали. Температура на данный момент у мужа 36,5 - 36,8, у меня 37,4(кашель пока сухой) после сна тяжесть в груди. Вопрос, 1.надо ли мужу пить эти антибиотики? И дышать беродуалом. В целом у него состояние нормальное, давление низкое только, сатурация 96-97. 2. Мне нужно ехать делать КТ? 3. Можно ли мне и ему дышать флуимуцил-антибиотиком вместо левофлоксацина? Или одного флуимуцила антибиотика будет не достаточно? Анализ общий сдавали сами на 6й день, прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще, ингаляции при коронавирусе не показаны. По поводу антибиотика, то лучше сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и посмотреть нсть ли бактериальная инфекция и если есть, то только тогда принимать антибиотик
Екатерина, спасибо, завтра сдадим, прикреплю )
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Будет правильнее сначала сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, а потом решать вопрос о назначении антибиотика.
2. Нет показаний.
3. Можно. Анализ прикрепите.
Посмотрел, по анализу нет признаков бактериального процесса.
Алексей, спасибо, а если у мужа не рентгене сегодня показало 2х стороннюю пневмонию и ему назначили лечение, которое я прикрепила, ему начинать пить? Или завтра поедем анализы сдадим те, что вы написали и скажите нам? И можете еще подсказать, второй препарат на листочке с антибиотиком вместе стоит, что это за препарат?
Если есть возможность, лучше сначала сдать анализы, те которые я написал + не помешает анализ на д-димер, поскольку второй препарат это апиксабан (эликвис), назначение которого без контроля анализа точно необоснованно.
Пневмония в большинстве случаев имеет вирусное происхождение и антибиотиками не лечится.
Алексей, спасибо, завтра все анализы сдадим, прикреплю, как получим результаты)
Хорошо, будут готовы, сообщите, посмотрим.
Алексей, а арбидол максимум продолжать пока пить? Пью уже 8дней 4т.в день, каждые 6 часов
Можно отменить. Арбидол не обладает доказанной клинической эффективностью, надлежащим уровне, в лечении вирусных инфекций.
Алексей, ок)
Принятый ответ
Здравствуйте. При стабильном самочувствии, легком течении заболевания КТ не показано.
Антибиотики вам тоже не показаны, так как по анализам нет бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Похожие вопросы по теме
- 6 Июня 20182 ответа
- 19 Июня 20182 ответа
- 16 Июня 201957 ответов