Сильные боли после вакцинвции

После вакцинвции гам кавид спутник 19 поднялась температура 39 ломка высокий пульс 123,сильные головные боли,болит спина,ташнит,что можно предпринять,что можно сделать,мне 31 год -спасибо за помощь ,,

Марина, здравствуйте!
Примите нурофен, для урежения пульса корвалол, валидол.
Вызовите скорую. Пусть померяют давление. И вызовите участкового. Нужно взять мазок на ковид.
Начинайте гриппферон в нос. Обильное питье.

Добрый день. Температуру можно сбить любым НПВС (нурофен, ибупрофен, найз, парацетамол и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять. Отлеживаться, спать побольше. Гриппферон точно не нужен: Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект (лучше использовать гели с интерфероном - виферон гель и так далее). Питаться щадящей пищей. Если не хочется - то небольшое количество, часто, дробно.