Риски вакцинации при папиллярном раке

Добрый день! Вопрос: В 2019 г. прооперирована папиллярная карцинома щитовидной железы: выполнена левосторонняя гемитиреоидэктомия с профилактической ипсилатеральной центральной шейной лимфодиссекцией. Диагноз основной: Папиллярная карцинома левой доли щитовидной железы. Аутоимунный тиреоидит. Субклинический гипотериоз. По гистологии в 4 из 7 лимфатических узлов определяются метастазы папиллярной карциномы щитовидной железы. С момента операции принимаю эутирокс, это пожизненно. При выписке из клиники после операции в 2019 году хирург-эндокринолог на консультации сказал, что в связи с аутоимунным заболеванием через несколько лет будет также поражена оставленная мне правая доля щитовидной железы. Можно ли быть уверенным, что противовирусная прививка не ускорит темпы поражения щитовидной железы? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит проконтролировать уровень ТТГ и Т4, антитела к ТПО. Если функция щитовидной железы компенсирована - то вакцинироваться можно.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач.
Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины в виде отека Квинке или анафилаксии, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый вечер, спасибо!

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдалось у эндокринолога и онколог, контроль гормонов.
Если на данный момент нет признаков орви, то можно проводить вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо Вам большое! До визита к эндокринологу хотелось услышать также мнение других врачей. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Разрешение на вакцинацию вам должен дать ваш лечащий эндокринолог/онколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо Вам большое! До визита к эндокринологу хотелось услышать также мнение других врачей. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день! Онкология в анамнезе является противопоказанием к любой вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо Вам большое! В нашей поликлинике говорят, только четвертая стадия - противопоказание, времена такие(. Я уже перенесла ковид в августе прошлого года в не самой тяжелой форме, не хотелось бы в течение 2 - х лет прививаться, но работаю в образовании, вынуждают прививаться. Всего Вам доброго, крепкого здоровья!

Держитесь! Но это неверно, сейчас видимо такие времена