Консультация эндокринолога /

Как быть с приемом эутерокса? — вопрос №539278

ТТГ прыгало от 5,6 до 10, то лучше, то хуже, есть АИТ, антитела сейчас 1616, были год назад 3800 т4 14,78, врач назначила пить эутерокс повышая каждую неделю на половину, первые три недели было все нормально, пока не дошла до 37,5, я думала, что умру просто, внезапные приступы тахикардии, экстрасистолы, замирание, тревога, температура поднялась, вызвала скорую со страха, было очень плохо, на следующее утро выпила изначальную дозу, было полегче, но спустя несколько дней опять тоже самое, резкими приступами, независимо от состояния покоя или нет, не знаю, что делать, отменять же тоже нельзя... В анамнезе гиперториоз - не лечили мне его, только наблюдали, сам прошел через какое-то время. Так же в начале приема была анемия 97 гемоглобин и 5 ферритин, поднимали, ставили капельницы, а так же витамин Д был 8, сейчас пью 5 дней по 10000 МЕ и магний в6 по 2 таблетки 3 раза в день. И это все в течении этих практически 4х недель.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас был последний ттг? И на каком ттг начали принимать эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, начала принимать на 7,9, врач напугала, что если не пить, то можно дождаться комы, а о детях совсем забыть, но мне сейчас и не до них с такими состояниями(

Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз. Такое состояние требует лечения только при планировании беременности. Вам эутирокс пока что не нужен. Просто повторите через 3 месяца ттг. Принимайте препараты селена. Ферритин до какой цифры подняли? Витамин д по какой схеме назначили?
Клиент
В конце месяца контрольная пересдача железа будет, поэтому пока не могу сказать, ещё продолжаю принимать таблетки Мальтофер, Витамин Д - 2 месяца 5 дней фортедетрим по 10000 МЕ, с 3го месяца два раза в неделю по 10000 МЕ, месяц вот практически пропила.
Эндокринолог
Хорошо продолжайте так же
Клиент
Ленар, спасибо) Т.е. если сейчас перестану принимать эутерокс, мне хуже не должно стать в плане ТТГ? Только контролировать не забывать?
Эндокринолог
Только контролировать да, хуже не станет
Клиент
Большое Вам спасибо))
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
По тому, что вы описалии- вероятно у вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе АИТ. Субклиничечкий гипотиреоз обычно не лечат, а наблюдают. Лечение начинают, кгода ТТГ стойко более 10, либо т 4 св становится ниже нормы. Как я понял, у вас ТТГ выше 10 не поднимался и т 4 св был в норме.Рекомендую вам отменить эутирокс и осуществить контроль ТТГ и Т4 св через 3 мес.АТ к ТПО больше никогда не сдавайте. Они сдуются один раз в жизни, они либо есть, либо их нет. Уровень этих антител не влияет на тактику , и никакой полезной информации нам не дает наблюдение их в динамике кроме того, что они просто есть.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! Да, стойко ещё больше 10 не было, у меня сейчас вообще панически упадническое состояние, пью - мне плохо, не пью, меня ничего не беспокоит, но по рассказам врача может начать совершенно незаметно расти, завтра если пойти сдать ТТГ, будет ли смысл? Чтобы посмотреть динамику от приема?
Эндокринолог
ТТГ быстро не изменяется. Его смотрят только через 3 мес после начала лечения. Отмените эутирокс и посмотрите ТТГ через 3 мес. Не бойтесь комы, гипотиреоидная кома это казуистика в наше время. Что бы она развилась нужно десятилетиями быть некомпенсированным по гипотиреозу. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно! Никакие добавки для поддержания "здоровья" ЩЖ вам не нужны, они не имеют никакой доказанной эффективности. И если все будет нормально без эутирокса, то вам достаточно 1р в 6-12 мес сдавать ТТГ для контроля и что бы не пропустить момент, если он вдруг поднимется выше 10. Даже если ТТГ без эутирокса у вас будет в районе 4-10 но при этом вы себя хорошо чувствуете, эутирокс можно не пить.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!)
Клиент
Дмитрий, ещё вопрос, а как только за 10 будет, сразу начинать пить или тоже какое-то время наблюдать?
Эндокринолог
Если ТТГ будет более 10, то в этом случае, как правило начинают лечение.
Клиент
Спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вас совершенно напрасно запугали. Кому за 25 лет стажа видела только однократно у пожилого человека с кучей других болячек. Кома при гипотиреозе - большая редкость. О детях тоже можете думать, только при планировании беременности эутирокс принимать нужно. Дефицит железа может влиять на ТТГ, поэтому, пока ферритин не станет более 60, ТТГ не будет в норме. Вначале повышаем ферритин, и уже потом регулируем уровень ТТГ. Отмените пока тироксин и проверьте ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое, то я уже отчаялась, что и пить не могу долго эутерокс, начинаются состояния как те, что были при гиперториозе и не пить нельзя, по словам врача, уже думала, что можно на себе крест ставить, Вы меня успокоили)
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам! мальтофер лучше заменить на железо бисглицинат или ферретаб, оно лучше всасывается.
Клиент
Наталия, большое Вам спасибо!) Попробую поменять препарат)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Судя по тому, что после отмены эутирокса у Вас остались жалобы, это с ним не связано. А первую очередь нужно посмотреть, что сейчас с ферритином. И выяснить причину, почему он был такой низкий ( кровотечения, ЖКТ). Лечить ,если выявится патология.А вот даже такой ТТГ в молодом возрасте я бы рекомендовала снижать , действительно приемом эутирокса,но после повышения ферритина. Конечно, сейчас нет такой крайней необходимости его принимать,но в ближайшее время после нормализации состояния прием на мой взгляд нужее
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Если Вы не планируете беременность, то принимать эутирокс Вам не нужно. ТТГ до 10 мкМе/мл не снижают, т.к он не оказывает плохого действия на организм. Отмените приём эутирокса и пересдайте кровь на ТТГ через 8 недель. Вы сдавали кровь на ферритин, железо после капельниц?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!) Нет ещё, в конце месяца назначили контроль только ( Сейчас Мальтофер ещё пью в таблетках...
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение ТТГ может быть связано именно с анемией. Поэтому надо сначала восстановить уровень ферритина, а затем смотреть за уровнем ТТГ
Клиент
Дарья, большое спасибо) То моя врач говорила, что это не связано почему-то ??‍♀️
Эндокринолог, Врач УЗД
Организм очень сложная штука) здесь много чего взаимосвязано. Исключая недостатки одного можно компенсировать недостатки другого
Клиент
Это да) Просто очень тяжело, когда говорят, то одно, то другое, запутываешься в этой информации и не знаешь, кому верить)
Эндокринолог, Врач УЗД
Согласна с Вами. Но не обоснованный приём ненужных препаратов так же не приводит ни к чему хорошему. Поэтому лучше сейчас разобраться с анемией, а зетем решить вопрос о необходимости назначения лечения эутироксом
Эндокринолог
Восстановить дефицит железа,витаминаД. Контроль ТТГ через 3 месяца.