Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея, снижен Гемоглобин, скрытая кровь — вопрос №540291

В течение около 15 лет беспокоит диарея. К врачам не обращалась. Острое, жареное, алкоголь употребляю редко. В декабре 2020 г. после ковида, обследовать ЖКТ. Сделала колоноскопию, ФГС, анализ крови, копрологию. Колоноскопия выявила дивертикулез, копрология - скрытую кровь (причем в апреле и в июне), кандидоз, готовилась к анализу правильно. По самочувствию- усталость, раздражительность, плохой сон, а после анализов - страх. Принимаю регулярно Креон либо другие ферменты. Ничем не лечилась. Прошу Вашей помощи в назначении лечения или обследования.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Не надо волноваться- а надо дообследоваться и лечиться.
Смодете прикрепить ФГДС и другие анализв?
Чтобв наш разговор был более предметным..
Какой у Вас рост, вес?
Что по гинекологии?
Мома, полипы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ. Я забыла прикрепить анализы, пытаюсь сейчас это сделать. Мой вес 68 кг, рост 164 см. По гинекологии проблем нет. Фиброзная мастопатия молочных желез, наблюдают ежегодно делаю маммографию

Врач УЗД, Хирург
Посмотреда все Ваши обследования.
Что обращает на себя внимание:
1.Камень в желчном пузыре.
Надо бы задуматься о плановой холецистэктомии
2.По колоноскопии есть прищнаки колита ( воспаление слизистой кишки).Но биопсию судя по описанию не брали
3.Копрограмма говорит о совершенно недостаточной функции поджелудочной железы и флоры кишечника.
Все вместе- вполне и обьясняет и длительную диарею, и кровь в кале.
Необходимое дообследование:
Биопсия толстой кишки
Кал на кальпротектир
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения
Бакпосев кала
По результатам- можно будет вполне успешно и эффективно пролечиться
Клиент
Елена, спасибо, и я не прикрепила последний анализ кала, там есть на паразиты - отрицательно. Я добавила. Биопсию? Это снова колоноскопию делать?
Врач УЗД, Хирург
Да, обязательно делать колоноскопию с биопсиец
Поясню : только на основании биопсии мы можем узнать морфологию колита, от этого зависит успех и вообще весь смысл лечения:.
простой колит- это совсем одно лечение
аутоиммунный( неспецифический язвенный колит)- это совсем другое лечение
Клиент
Елена, спасибо Вам, я поняла. Но третий раз колоноскопию за полгода... Это ужасно. Ещё раз благодарю Вас. Всего вам доброго
Врач УЗД, Хирург
Вот непонятно- почему биопсию не берут сразу.
Рада была оказаться полезной!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! у вАС ДИВЕРТИКУЛЛЕЗ, ОСЛОЖНЕНЫЙ ИВЕРТИКУЛИТМ (ОТСЮДА М.Б. КРОвь в кале), камень в желчном пузыре. Рекомендую Придерживаться диеты №5+4, Альфа-нормикс по 2 тал 2 раза в день после еды 10 дней+Энетрол по 1 табл 2 раза в деза 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели, Мезим-форе (Креон) по 1 табл при дискофорте во время или сразу после еды. После санации кишеченика решить вопрос о приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты с целью улучшения оттока желчи и профилактики роста камня.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо Вам за обстоятельный ответ, и если можно, поясните пожалуйста по поводу приема антибиотиков. Я в декабре приняла большую дозу Амоксициллина при лечении ковида. Можно ли сейчас заменить антибиотик, например, энтерофурилом либо чем то подобным? С уважением, Наталья.
Гастроэнтеролог
"Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков.Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника.
Клиент
Марина, большое спасибо, буду принимать Альфа нормикс. Скажите пожалуйста, есть необходимость обследовать тонкий кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. По анализу крови у вас признаки скрытого железодефицита, более информативнее выполнить анализ крови на ферритин и начать принимать препараты железа!
Лечение не менее 3 месяцев с последующим контролем анализа крови на ферритин!
2. Далее- по кишечнику- дивертикулез, осложненный воспалением!
Требуется лечение:
1. Альфанормикс 2таб *2 раза в день после еды 10 дней
2. Энтерол 500 мг*2 раза в день перед едой 14 дней
3. С 11 дня ребамипид 100 мг*3 раза в день через час после еды 4 недели
4. С 11 дня пробиолог срк 1к*1 раз в день 1 месяц!
Раздражительность, нарушение слабость- связаны с постковидным синдромом и скрытым железодефицитом!
По поводу жкб- если ничего не беспокоит, показано узи контроль через 3 месяца, после лечения выше - при нормализации стула- препараты урдх, дюспаталин!
Также спустя 2 месяца после лечения запланировать повторно проведение колоноскопии с обязательной биопсией!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Татьяна! Большое Вам спасибо за подробную схему лечения. Действительно, железо у меня 7,5 мкмоль/л а ферритин 5 мкг/л. Понимаю, что это очень большой дефицит и того и другого . И уже начала принимать железо, а вот как поднять ферритин, не знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты железа принимать не менее 3 месяцев!
Какой препарат принимаете!?
Клиент
Татьяна, добрый день. Я принимаю ферлатум по 1 пузырьку 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если динамики не будет, нужно будет заменить железо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также после лечения пересдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он более точный!