Консультация covid-19 /

Кровь в мокроте. — вопрос №540608

Здравствуйте. Первые симптомы в виде повышения температуры до 28.9 появились вечером 29. 06. На утро пришедший врач выписал левофлоксацин. У меня гломерулонефрит скф 69, креатинин 117.5. Много лет температура в обычной жизни доходит до 37.4. Сегодня 4 сутки приема, в первые три температура держалась в пределах 38-38.5, вчера снизилась до 37.5 к вечеру-37.8, сей час 38,2 Кашля практически нет, первые дни был сильный и не продуктивный, доходило до рвотный рефлексов. Сейчас кашель редко но в мокроте прожилки алой крови. Причем они появляются при минимальном кашле, когда кашель сильнее ничего нет и мокроты прозрачная. Вчера , как объяснила врачи скорой, была панически атака, ночью в момент засыпания стало постепенно и все сильнее дышать, пульс 112. Скорую ждал на балконе с лицом на ружу, там дышалось лучше. Попытки лечь или посидеть в комнате все повторялось. Итог скорой...сатурация 99, ЭКГ в норме, легкие чистые. Да они пока зашли мне на глазах становилось легче дышать. Думаю действительно была паника. После уезда бригады опять немного тяжело дышать но я постепенно успокоился. Сегодня дышать не очень но дома жарко+28, проветривать как могу. Тест должен быть завтра, но вчера пропал нюх. По совету скорой сегодня начал принимать новопасит. Вопрос в том достаточно ли такого лечения и почему появилась кровь когда ее не было при сильном кашле не значит ли это ухудшения? Спасибо

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прожилки крови появились из-за травматизации слизистой дыхательных путей кашлем. С учетом того, что они появляются только при покашливании, скорее всего это уровень гортани. Ничего страшного Першение в горле есть? Вы принимаете какие-нибудь микроциркулянты по поводу гломерулонефрита ( курантил, трентал, сулодексид?)
По поводу ковида кроме левофлоксацина что еще принимаете?
Клиент
Нина, першения нет, принимаю эланаприл 2.5 мг 1 раз сутки
Клиент
Нина, только антибиотик и бифиформ
Нефролог, Терапевт
Антибиотик тут особо не нужен был, но теперь уже курс надо закончить обязательно.
Очень осторожно с жаропонижающими, температуру сбивать только выше 38,5. Бесконтрольный прием парацетамола ухудшает почечную функцию. Воды пить достаточно. Не менее 30 мл/ кг с сутки. Я так поняла, что гломерулонефрит неагрессивный, отеков нет, поэтому воду не ограничивать. Наоборот, почки не должны страдать от дефицита жидкости. Витамины: С по 500 мг в сутки на 2 недели( обычно назначают 1000, но это повышенная нагрузка на почки, поэтому 500 достаточно) витамин Д по 2000 ед на 1 месяц.
Заниматься дыхательной гимнастикой. Отличная профилактика фиброза и замечательно успокаиват.
При выраженной тревоге глицин 3 таб под язык рассосать.
По поводу мокроты еще раз переживать не надо. Это последствия того первого надсадного кашля.
Клиент
Нина, спасибо. Парацетомол принимал минимально, за все время три 1/4 таблетки когда было 38.5 и выше пыталось. Я так понял врача что антибиотик назначили из-за группы риска. Обязательно допью все 7 дней. А если температура к тому времени будет проявляться? И как быть со специфичныМ лечением, коронавир и подобное, завтра придет вероятнее всего положительный результат
Клиент
Нина, отеков не, но иногда скачет давление но обычно до 135/95 максимум , чаще 125-130/90.иногда даже 120/90
Нефролог, Терапевт
Противовирусные надо начинать принимать в первые 3 суток от начала заболевания. Да и у коронавира эффективность от ковида не доказана. Поэтому особого смысла в его приеме для Вас я не вижу.
Температура с приемом антибиотика не связана никак. Она и может еще длительно сохранятся до 37,5 это реакция организма на вирус.
По давлению контролируйте. Может быть тенденция к его снижению. В этот период можно временно не принимать эналаприл и возобновить его прием, когда давление станет обычным.
Вам обязательно дней через 7-10 сдать клинический анализ крови, СРБ, общий мочи и биохимию с мочевиной, креатинином. Может быть кратковременное увеличение протеинурии, за этим просто надо будет понаблюдать. И ксарелто или эликвис принимать только после результата Д-димера.
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное спасибо за такую развернутую консультацию, очень успокоили.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Прожилки Алой крови обусловлены тревматищацией мелких капилляров на фоне кашля, это не страшно.обязательно принимайте полтивокашлевые препараты
Клиент
Анна, спасбо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кровь из за травматизации поверхностных сосудов в слизистой дыхательных путей.
Пейте противокашлевые от сухого кашля: синекод или омнитус 30мл 3р в день,дыхательная гимнастика, при выраженном удушающем кашле применять аэрозоль сальбутамол.
Проветривание и увлажнение помещения.
Витаминотерапия (Вит Д 2000ме, вит С 1000мг,селцинк 1т 1р в день).
Необходимо рассмотреть вопрос о назначении противотревожных препаратов с неврологом/психотерапевтом.
На данном этапе можно препараты магния (магнелис В6,магне В6 форте).
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кровь в следствие кашля.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?