Консультация covid-19 /

Ревакцинация - какую вакцину выбрать? — вопрос №541852

Обоим моим родителям 55 лет, они вакцинировались в Москве Спутником V 6 месяцев назад. Сейчас хотят пройти ревакцинацию.

Прививку перенесли нормально - были небольшие побочные эффекты в виде температуры 37 с небольшим, боли в месте укола, разбитости пару дней. Ни до, ни после подтвержденно не болели, да и вообще не болели с симптомами ОРВИ. На антитела тесты не делали.

Пишут, что сейчас для ревакцинации доступен Спутник V и Спутник Лайт - что выбрать в случае, если они не хотят заморачиваться со сдачей анализа на антитела? Или вообще подождать того же Ковивака, который сделан по иному принципу? С точки зрения долгосрочной стратегии индивидуальной защиты.

Нас беспокоит вопрос о долгосрочных перспективах также. Еще через полгода эпидемия вряд ли закончится, и придется снова ревакцинироваться. Насколько и как может повлиять выбор вакцины сейчас на эффективность ревакцинации еще через полгода?..

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Наиболее эффективные и исследованные вакцины центра Гамалеи, то есть Спутник и Спутник Лайт. Сами разработчики рекомендуют для ревакцинации Спутник Лайт, также об этом сказано и в последних рекомендациях по вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По поводу ревакцинации в будущем, при достижении 60% вакцинированного населения страна перейдет в плановый режим вакцинации, а не экстренный, как сейчас. И тогда уже ревакцинация будет проводиться раз в 12 мес
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если не хотят заморачиваться с анализами и осмотрами, рекомендую спутник лайт. В плане ревакцинации вполне удачное решение для защиты от повторного заражения.
Оценить состояние иммунитета к коронавирусной инфекции, можно сдав анализы на антитела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Я бы советовала спутник Лайт .
После сдайте анализ на антитела
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, наиболее изучена вакцина Спутник V. А лайт больше для ревакцинации. Но рекомендую сдать кровь на антитела, так как 6 месяцев назад они делали вакцину. У всех по разному варьируется антитела
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В условиях пандемии ревакцинация каждые полгода Спутником V.
Это обеспечит долгосрочную иммунную защиту.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Спутником