Консультация педиатра /

Что делать, если часто ребенок болеет в саду — вопрос №542085

У меня такая ситуация. Ребенок пошел в сад, три дня отходил. Мы заболели. Бактериальная инфекция. Кровь плохая. Всегда поднимаются лейкоциты. Назначают нам антибиотики. Мы пролечились, выздоровели, пошли в сад. И опять 5 дней сходили. И опять заболели
И опять бактериальная инфекция с кашлем. Опять назначают антибиотики. Пробовали как то обойтись без них, ну У него осиплость голоса начинается.Хотела бы узнать есть другой метод лечения ,кроме антибиотиков? Ребенку 2,5 годика

Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ.А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ? РЕБЕНОК ОЧЕНЬ МАЛ ДЛЯ САДА.ЕГО ИММУННАЯ СИСТЕМА СЛАБАЯ.М.Б ЕЩЕ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ВЛИЯЕТ.РОДИТЕЛИ БОЛЕЛИ ЧАСТО В ДЕТСТВЕ? ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ВОДИТЬ, ЧТОБ ОКРЕП, ТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.А так, если не аллергик перед каждым хождением куда-либо смазывайте ребенку слизистую носа и ротоглотку облепиховым маслом.Очень хорошо задерживает вирусы и регенерирует слизистые.После контакта мойте лицо хотя бы водой.Или протирайте антисептиком.Чаще мойте руки.
Педиатр
ПЕЙТЕ ОТВАР ШИПОВНИКА.ЕСЛИ ТАК ЧАСТО ПИТЬ АНТИБИОТИКИ В СТОЛЬ МАЛОМ ВОЗРАСТЕ, ТО ПОТОМ С ВОЗРАСТОМ ВООБЩЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕ БУДЕТ К НИМ И ВЫРАБОТАЕТСЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка рецидивирующие ларинготрахеиты?
Клиент
Дарья, ну с самого рождения у нас постоянно ларингит и бактериальная инфекция.
Педиатр
Вряд ли у ребенка постоянно бактериальная инфекция
Все таки чаще всего дети болеют именно вирусными инфекциями и назначение антибиотика при них не показано.
Ларингиты как раз таки вызываются вирусами. Для их лечения требуется пульмикорт и симптоматическая терапия.
Дети до 3 лет действительно имеют еще совсем неокрепшую иммунную систему и поэтому их походы в сад происходят примерно "2 дня ходим, 2 недели лечимся".
Поверьте, вы не одни такие. И это нормально. Иммунитет ребенка активно знакомится с вирусами и "заносит их в свою базу данных". Потом уже, когда ребенок снова будет встречаться со знакомыми вирусами, он уже не будет заболевать.
Из мер профилактики только мытье рук, промывание слизистой носа физ раствором после возвращения из сада и общественных мест, разнообразное питание и вит д3 в профилактической дозе 1000 МЕ.
Все остальное, что предлагают в рекламах по телевизору - не имеет доказанной эффективности и соответственно, хорошо если просто не помогает, а то может и навредить.
Покажите ребенка Лор врачу (хронический аденоидит отягощает и удлиняет течения ОРВИ).
КРЕПИТЕСЬ, когда-нибудь малыш перестанет так часто болеть!
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, а то что лейкоциты завышены 15.96 это не показатель бактериальной инфекции?
Педиатр
Лейкоциты действительно повышены, помимо этого хотелось бы увидеть соэ
И какие жалобы сейчас у ребенка?
Клиент
Дарья, кашель, и небольшая осиплость. Я к вопросу приложила файл там результат анализ крови
Педиатр
А температура есть?
Клиент
Дарья, нет. У нас очень очень редко бывает температура. В основном без нее
Педиатр
А сам ребенок как? Активный или слабый вялый?
Клиент
Дарья, ребенок активный. Играется, бегает
Педиатр
Тогда антибиотики не нужны, попробуйте полечить ребенка без них. Вам назначили лечение?
А кровь пересдадите через 1-2 недели
Клиент
Дарья, бронхобос. Промывать нос. Ингаляции бередуалом и антибиотик солютаб флемоксин
Педиатр
А врач что поставил? Обструктивный бронхит или ларингит?
Клиент
Дарья, ларингит
Педиатр
При ларингите используются ингаляции с пульмикортом.
2 мл физ раствора + 0,25 мг пульмикорта 3 раза в день
Нос промывайте с физ раствором
Горло рассасывать пастилки, если ребенок может, если не умеет то можно ему тонзилгон 10 кап 4 раза в день
И обильное теплое питье регулярно (можно компотик, морсик) или просто теплую водичку.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Если что, пишите!
Принятый ответ
Педиатр
УЖ ИЗВИНИТЕ ЗА ПРЯМОТУ
Клиент
Майя, ничего страшного. То что прямо сказали, это хорошо. Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, консультация лор врача, инфекциониста.
У детей очень незрелая иммунная система.
Как именно болеет ребёнок <насморк и или кашель? >
Клиент
Екатерина, насморк , кашель и горло красное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребёнок храпит ночью?
Дышит с открытым ртом?
Прививки все сделаны?
Клиент
Екатерина, да прививки все делали по плану. У нас дело в том, что аденоиды ещё. 2 стадия
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
После орви не водите в сад ребёнка месяц.
Вам назначали лечение курсом, для уменьшения аденоидной ткани?
Клиент
Екатерина, ну назначали пока на 7 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гипоаллергенная диета, антигистаминные, синупрет до 1 месяца, минимум 1 месяц лечить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте, Валерия .
К сожалению такая адаптация у многих детей к саду . Новые условия быта , скученность детей новые вирусы, псизожмоциональный стресс, все это приводит к частым болезням .
Более щадащяя адаптация ,в плане уменьшения заболеваний, это летний период.
Перед садом ребёнку орошвйте носа соевым раствором и после сада. Комплекс витаминов,содержащих вит Д, омегу, пропоить ребёнка.
Нет, далеко не все заболевания начинаем лечить с антибиотика. Тем более орви. Даже оспилость голоса (ларингиты) начинается симптоматическая терапия с применением ингаляций для начала. А далее уже по состоянию и динамике.
Вам терпения ,адаптация пройдёт,но нужно время . А ребёнку меньше болеть.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
У самой ребёнок болел , в начале адаптации. Ходили с переменным успехом. Как часто начинала болеть,так оставляла дома, делали перерывы в посещение сада. Но ребёнок подрос , все стабилизировалось и стала ходить нормально , без частых орви.
Принятый ответ
Педиатр
ХОРОШО ПОМОГАЮТ ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ АДЕНОИДОВ.А ТАК, М.Б ИХ ПЕРЕРАСТЕТЕ К 6 Г
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок болеет по 10-12 раз в году, считается, что это абсолютная норма.
Ларинготрахеиты, как правило, бывают вирусной либо аллергического природы. Увеличение лейкоцитов характерно как для вирусной, так и бактериальной инфекции. Если в крови больше нейтрофилов, то это бактериальная инфекция, больше лимфоцитов - вирусная.
Стандартным лечением ларинготрахеита являются ингаляции с Пульмикортом через небулайзер.
После детского сада промывайте нос ребёнка солевыми растворами, что будет препятствовать оседанию вирусов на слизистой оболочке дыхательных путей. Перед походом в детский сад можно смазывать нос вифероновой мазью
Клиент
Регина, спасибо.