Мазня после приёма антикоагулянта

Добрый вечер! Я заболела ковидом. Терапевт в дополнение к основному лечению во избежание образования тромбов назначил Эликвис, хотя показаний к нему никаких не было, болезнь протекает легко. На третий день приема началась мазня. Сейчас 18 день цикла. Прием эликвиса я прекратила. Прошли сутки, мазня не прекратилась. К врачу пойти пока не могу, поскольку нахожусь на карантине. Могло ли это быть побочным эффектом от Эликвиса? И необходимо ли останавливать пусть и небольшое кровотечение?

Здравствуйте. Это очень частый побочный эффект от антикоагулянтов. Скажите пожалуйста, в каком объеме сейчас кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Валерия, немного. Течений нет, как таковых. Просто мазня.

Если просто мажет, тогда никаких препаратов для остановки кровянистых выделений не надо. Скажите пожалуйста, какие ещё препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Валерия, уже закончила принимать Арбидол. Принимаю АЦЦ от кашля. Витамин С, Цинк. Динамика болезни положительная, поэтому ничего нового мне не назначили.

Не переживайте - может мазать до конца цикла. А после менструации всё нормализуется - после того, как произойдет полное обновление эндометрия.
Если все же хотите минимизировать неприятный побочный эффект, то можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Валерия, возьму на заметку. Спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, Рина! Это может быть побочное действие эликвис, может быть следствием овуляции. В любом случае сейчас только наблюдение. Если выделения не вызывают дискомфорт принимать ничего не нужно. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Ольга, нет, дискомфорта никакого нет, болей тоже. Спасибо за обратную связь.

Принятый ответ

Выделения могут продлиться до Менструации, это объяснимо и не должно Вас пугать. Сейчас самое главное принимать витамин д, с, обильное питье, проветривание комнаты для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Ольга, поняла Вас. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антикоагулянты могут давать такой побочный эффект, а ковид и так нарушает менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Асиет, поняла. Спасибо большое за обратную связь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделения на фоне приёма антикоагулянтов частое явление, нет поводов для паники. Да и сам коронавирус может сбивать менструальный цикл. Если выделения не обильные, и сильно Вас не беспокоят, то ничего предпринимать не нужно, они могут продолжаться до следующей менструации.
Если доставляют дискомфорт, то можно применить крапиву 4 фильтр-пакета (6,0 г) помещают в стеклянную посуду, заливают 200 мл кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Дарья, попробую. Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте. да, к сожалению и ковид и эликвис дают такую ужасную побочную реакцию практически у всех женщин. лечить никак не надо, кровотечением ни у кого не заканчивается. ваш организм самостоятельно справится с этим недугом и восстановит менструальный цикл уже в следующем месяце, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Алёна, поняла. Спасибо большое Вам!)