Мазня после приёма антикоагулянта
Добрый вечер! Я заболела ковидом. Терапевт в дополнение к основному лечению во избежание образования тромбов назначил Эликвис, хотя показаний к нему никаких не было, болезнь протекает легко. На третий день приема началась мазня. Сейчас 18 день цикла. Прием эликвиса я прекратила. Прошли сутки, мазня не прекратилась. К врачу пойти пока не могу, поскольку нахожусь на карантине. Могло ли это быть побочным эффектом от Эликвиса? И необходимо ли останавливать пусть и небольшое кровотечение?
Здравствуйте. Это очень частый побочный эффект от антикоагулянтов. Скажите пожалуйста, в каком объеме сейчас кровянистые выделения?
Валерия, немного. Течений нет, как таковых. Просто мазня.
Если просто мажет, тогда никаких препаратов для остановки кровянистых выделений не надо. Скажите пожалуйста, какие ещё препараты принимаете?
Валерия, уже закончила принимать Арбидол. Принимаю АЦЦ от кашля. Витамин С, Цинк. Динамика болезни положительная, поэтому ничего нового мне не назначили.
Не переживайте - может мазать до конца цикла. А после менструации всё нормализуется - после того, как произойдет полное обновление эндометрия.
Если все же хотите минимизировать неприятный побочный эффект, то можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Валерия, возьму на заметку. Спасибо огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, Рина! Это может быть побочное действие эликвис, может быть следствием овуляции. В любом случае сейчас только наблюдение. Если выделения не вызывают дискомфорт принимать ничего не нужно. Выздоравливайте!
Ольга, нет, дискомфорта никакого нет, болей тоже. Спасибо за обратную связь.
Принятый ответ
Выделения могут продлиться до Менструации, это объяснимо и не должно Вас пугать. Сейчас самое главное принимать витамин д, с, обильное питье, проветривание комнаты для восстановления.
Ольга, поняла Вас. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антикоагулянты могут давать такой побочный эффект, а ковид и так нарушает менструальный цикл
Асиет, поняла. Спасибо большое за обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения на фоне приёма антикоагулянтов частое явление, нет поводов для паники. Да и сам коронавирус может сбивать менструальный цикл. Если выделения не обильные, и сильно Вас не беспокоят, то ничего предпринимать не нужно, они могут продолжаться до следующей менструации.
Если доставляют дискомфорт, то можно применить крапиву 4 фильтр-пакета (6,0 г) помещают в стеклянную посуду, заливают 200 мл кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.
Дарья, попробую. Спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте. да, к сожалению и ковид и эликвис дают такую ужасную побочную реакцию практически у всех женщин. лечить никак не надо, кровотечением ни у кого не заканчивается. ваш организм самостоятельно справится с этим недугом и восстановит менструальный цикл уже в следующем месяце, не переживайте.
Алёна, поняла. Спасибо большое Вам!)