Консультация терапевта /

Вакцинация от коронавируса при установленном коронарном стенте — вопрос №542784

Около года назад мне был установлен коронарный стент в связи с инфарктом. Можно ли вакцинироваться, у мен6я еще сахарный диабет, какую лучше выбрать вакцину. Сейчас состояние стабильное, давление и пульс в норме, принимаю бисепролол2.5.,статин10, аспирин кардио и еще 3 недели принимать клопидогрель. Коронавирусом не болела.

Эндокринолог, Терапевт
здравствуйте,вакцинироваться можно и нужно,особенно потому что у вас сахарный диабет.
Но гликемия должна быть в пределах целевых значений.(сахар от 6 до 9)
Клиент
Оксана, спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да вакцинироваться можно, если заболевание в ремиссии, сахар крови в норме.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач.
Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции в виде отёка Квинке или анафилаксии на предыдущие вакцины, бытовые и пищевые аллергены, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте!Коагулограмму сдавали? Контроль эхо делали?
В этом году на контрольном осмотре кардиохирурга были?
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ напомните, что такое коагулограмма, эхо делала недавно - норма, врач сказал, что сердце без проблем, даже нет рубца
Терапевт
Это показатели, которые отражают свертываемость крови.
Я бы все-таки советовала Вам сдать этот анализ и посетить кардиолога для очного разрешения на вакцинацию.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, у нас, чтобы посетить специалиста, нужно взять направление от терапевта, как Вы считаете, к кому лучше - кардиологу или кардиохирургу
Терапевт
Прооперироаанные по стенту обычно через год показываются кардиохирургу, Вам такую рекомендацию оперирующий доктор давал?
Просто сейчас из-за сложной эпидситуации сложно попасть к кардиохирургу, хотя бы к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да нужно прийти для коронографии, но в личной беседе врач сказал, что если нет жалоб, лучше не надо, да и сейчас такая ситуация с коронавирусом, в частности в нашем подмосковном Егорьевске, что в стационар лучше не соваться, дело в том в том , что у нас есть на приеме кардиохирург и кардиолог, я , наверное пойду сначала к кардиологу, а там видно будет, в любом случае , спасибо з асоветы, особенно по коагулограмме
Терапевт
Здравствуйте, вам можно и нужно вакцинироваться. Более изученная вакцина Спутник V
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вам можно вакцинироваться, если состояние компенсирована, вы контролируете сахар крови и давление, то противопоказаний нет
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ