Консультация эндокринолога /

Боль в мышцах при приеме тирозола — вопрос №544229

Здравствуйте. В 2014 году диагноз ДТЗ 1 степени, гипертиреоз. 3 месяца принимала тирозол и из-за сильной аллергии бросила, т.к. гормоны нормализовались, наступила ремиссия. С мая 2021 года рецидив (ТТГ менее 0,0083; Т4св 25,22; АТП 614,39; АТ к рц ТТГ 2,9), ЧСС 96, объем щит.железы 21,4см3. Тирозол принимаю с 12.06.2021 в дозировке 30 мг, сейчас 20 мг. Была аллергия, побочное действие - зуд конечностей, принимала Зодак. Сейчас Зодак пью по необходимости при появлении зуда примерно раз в 48 часов. ЧСС сейчас 70-85. В общем чувствую себя легче, тремор остался и чувство, что мне очень жарко тоже. С 5.07.21 утром после пробуждения появилась сильная боль в мышцах в области колена правой ноги и 10 см выше и ниже колена, ограничилась подвижность и присутствует сильная боль при движении, очень больно ходить, хромаю, кое-как наступаю на ногу. 7.07.21 Такая же боль появилась при бодрствовании в правой руке от запястья до локтя, просто встала со стула. Также больно двигать рукой. 8.07.21 после пробуждения такая же боль появилась в левом плече и шее, даже глотать больно с этой стороны. Натирания диклофенаком, прием таблеток Найз, чуть облегчают состояние. Солевой компресс действует чуть лучше. Появилась отечность на веках лица. Может ли такое быть при приеме Тирозола? На прием к эндокринологу только 12.07.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы понять, из-за чего возникли жалобы, нужно исключить уход в гипотиреоз, слишком большую дозу тирозола вам назначили. Сейчас лучше проверить уровень св.Т4 и св.Т3, чтобы разобраться с дозировкой тирозола.
св.Т4 нормы лаборатории какие?
Клиент
Наталия, норма Т4 9.00-19.05

Эндокринолог, Сомнолог
Пооверьте св. Т4 и напишите сюда, разберёмся. Если вы в гипотиреоз ушли может возникнуть отечность и в тоже время одно аутоиммунное заболевание может сопровождать другое- артроз. Снижайте тирозол до 15 мг в день и наблюдайте за самочувствием. При болях нимесил принять
Клиент
Наталия, 09.07.2021 Т4св 8.42 (норма 10-23,2), ТТГ 1,14 (норма 0,4-4,0)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы ушли в гипотиреоз, поэтому отеки и происходят. Вы уже снизили тирозол?
Клиент
Наталия, да, сегодня выпила 15 мг. Сильные боли в мышцах рук от кончиков пальцев до локтей. Нимесил не облегчает состояние. Подвижность сильно ограничена из-за сильной и резкой боли.
Эндокринолог, Сомнолог
Бывает артрит на фоне тиреотоксикоза. Уменьшайте постепенно до 10 мг. Сегодня и еще 5 дней- по 15 мг, затем по 10 мг в день тирозол и контроль св.Т4, ТТГ через 3 -4 недели.
Клиент
Наталия, боли в мышцах могут пройти после нормализации уровня гормонов?
Эндокринолог, Сомнолог
Встречается редко на фоне лечения тирозолом токсическая полинейропатия, тогда нужен карбамазепин и замена тирозола на пропицил.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да, возможно у вас передозировка и вы ушли в гипотиреоз. Сдайте Т 4 св, что бы посмотреть. Если он низкий, то дозировку нужно уменьшить. Тирозол, препарат часто дающий много побочных явлений, поэтому рекомендуется использовать курс его прием один раз и при наступлении рецидива, в течении 2-3 мес нормализуют показатели, в после вас необходимо решать вопрос радикально. Либо удалять полностью щитовидную железу, либо радиотерапия.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол может дать такие побочные эффекты, у вас доза большая возможно развился гипотиреоз, сдайте кровь на т4св. При развитии рецидива после лечения тирозолом проводят радиойодтерапию или операция
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Боль в суставах - возможное побочное действие тирозола. Через 7 дней от начала приема дозы в 20мг принимайте 15мг в сутки в течение 10 дней, и перепроверьте свт4. К сожалению, заменить тирозол можно только пропицилом, но он также может давать и аллергию, и боль ва суставах. И дороже намного.
Клиент
Елена, сегодня 3-й день как я принимаю 20 мг. Мне не снижать ещё 4 дня?
Эндокринолог, Диетолог
На мой взгляд да
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к Вам назначена большая доза тирозола возможно, что Вы ушли в гипотиреоз и жалобы могут быть связаны с этим. Чтобы понять так это или нет, Вам необходимо сдать кровь на Т4 св и Т3 общ. Но при наступлении рецидива тиреотоксикоза и тем более аллергии, как у Вас, Вам должны были сразу предложить радикальное лечение- оперативное или радиойодтерапию, т.к при рецидиве тиреотоксикоза бывает практически невозможно добиться стойкой ремиссии